будь здоров!

Жара и сердце: как помочь ему не сбиться с ритма

Жара и сердце у мужчины сердечный приступ

Лето — период чрезвычайных нагрузок для нашего сердца. Как помочь сердцу в жару не сбиться с ритма?

Температура свыше 30 С° — стресс для организма.

Но особенно тяжело ее переносит сердце.

Ведь в жару организм теряет много влаги, от этого сгущается кровь и, как следствие, нарушается кровообращение — прежде всего в головном мозге. Поэтому возникает головная боль, головокружение и тошнота. В «густой крови» образуются тромбы, которые, отрываясь, попадают в сердце или мозг, вызывая закупорку более мелких сосудов, что значительно повышает риск инфарктов и инсультов.

Правила сердечника

Летом люди старшего поколения перебираются на дачные участки. И там огородное хобби зачастую превращается в испытание. Неврологи дают рекомендации, позволяющие существенно снизить риск инсультов во время дачного сезона.

  •  Нельзя находиться на участке больше 5-6 часов в день. Поработайте три часа до обеда, затем час-два отдыхайте, а во второй половине дня опять можно выйти на грядки.
  •  Раз в неделю устраивайте день полного отдыха. Погуляйте по лесу или сходите на речку.
  •  Не поднимайте вес свыше 4-6 кг.
  •  Не работайте в огороде в положении, когда голова находится ниже туловища. Используйте либо переносной стул, либо пластиковые наколенники.
  •  Любая работа должна быть прекращена при первом появлении приступа мозговой ишемии (головокружения, мушки в глазах, головные боли). Если есть эти симптомы — прежде всего, измерьте артериальное давление, затем лягте в хорошо проветриваемой комнате, закройте глаза и постарайтесь уснуть.
  •  Не рекомендуется работать, когда в тени выше 28-30 С°.

Важно!

Часто инсульт настигает пожилых людей, страдающих артериальной гипертензией, причем на фоне гипертонического криза. Им каждое утро после завтрака рекомендуется измерять давление и иметь в аптечке препараты для купирования такого криза.

Охлаждаем помещение

Если большую часть дня вы проводите в городской квартире, а кондиционера нет, заклейте окна специальной солнцезащитной пленкой с отражающим эффектом. Повесьте жалюзи или плотные светлые шторы. Если у вас в ванной горячие полотенцесушители, то они значительно повышают температуру во всем жилище.

Оберните их фольгой — и станет прохладнее.

Перед вентилятором поставьте несколько бутылок с замороженной водой — так получится «эффект кондиционера».

Обычные лампочки замените светодиодными или флуоресцентными — они выделяют меньше тепла.

мерить давление пациенту
Пожилым людям каждое утро после завтрака рекомендуется измерять давление

Все в душ

Периодически можно принимать прохладный душ. Но не холодный! Для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями резкий перепад температур недопустим. Можно подержать под струей прохладной воды только руки или ноги. Мягко охладит мокрое полотенце, обмотанное вокруг головы или шеи.

Рекомендации кардиолога

В первую очередь жара опасна для людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в частности, гипертоников, — объясняет Наталия Микалюк, терапевт-кардиолог. — А также для тех, у кого есть эндокринные нарушения, заболевания почек, легких, сахарный диабет, ожирение. И для всех, кто старше 65 лет.

Именно на эту возрастную категорию припадает 83 % всех сердечных болезней.

Ее представителям желательно планировать дела на утро или вечер. Жидкость принимать с осторожностью, ее объем допустимо увеличить лишь на 500 мл в сутки.

При этом контролируйте, не появляются ли отеки рук и ног или одышка.

Пить лучше понемногу, маленькими глоточками, причем желательно подкисленные напитки. У гипертоников в жару за счет расширения сосудов может значительно снижаться давление. Если это происходит, необходимо, чтобы лечащий врач скорректировал дозу гипотензивных препаратов.

жара опасна для сердца
Лето — период чрезвычайных нагрузок для нашего сердца

SOS!

Без промедления вызывайте «скорую помощь», если появились следующие признаки начавшегося инсульта:

— внезапная слабость или потеря чувствительности на лице, руке или ноге, особенно если все этим симптомы сосредоточены на одной стороне тела;

— внезапное сильное нарушение зрения на один или оба глаза;

— затрудненность речи или понимания простых предложений;

— если к приступу головокружения и потере равновесия присоединились такие симптомы, как нарушенная речь, двоение в глазах, онемение или слабость;

— внезапная, необъяснимая, интенсивная головная боль.

Журнал Советnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *