рыбалка

Жерех: корсар речных перекатов

Жерех: корсар речных перекатов

Так называют жереха сами рыбаки, потому что он активно сопротивляется при вываживании и развивает скорость до 70 км/ч.  Жерех крупный и сильный хищник семейства карповых. Для его поимки требуется приложить немало усилий, но тем интереснее такая рыбалка!

Дальние забросы

Жерех — не только сильный и быстрый, он еще и очень осторожный. Поэтому забрасывать наживку нужно очень далеко. Для этой цели подойдет крупное спиннинговое удилище длиной не менее 3 м. Катушка должна быть безынерционной, со шпулей около 50 мм. Леску следует выбирать максимально прочную. Самое важное — намотать леску до краев шпули — это позволит как можно дальше забросить снасть.

Тяжелые приманки

Самой надежной приманкой для ловли жереха в июле считается кастмастер — благодаря тяжелому весу его очень легко далеко забросить. Можно использовать и девон — он также достаточно увесистый. Жереха также можно поймать и на бомбарду.

Также необходимо иметь с собой второстепенные насадки, такие как мушка, вабик, стример.

Их нужно крепить перед главной приманкой, примерно на расстоянии полуметра от нее. И еще: чем чаще вы будете менять наживку, предлагая жереху выбор, тем больше шансов поймать хороший экземпляр.

Места для засад

В июле жерех предпочитает быстрое течение и чистую воду. Предлагаем вам на выбор три варианта:
1. Мелководье. Он приходит туда лакомиться мальком. Для такой ловли нужно использовать блесны-вертушки (подойдут те же кастмастеры), а проводку производить по поверхности воды.
2. Перекаты и водовороты. На малых реках жереха разумнее искать у затопленных деревьев и отдельно стоящих камней, там, где сильное течение образует водовороты. Нужно скрытно передвигаться вдоль берега и забрасывать приманку вверх по течению.
3. Котлы. Их легко вычислить по так называемому бою жереха, когда он глушит малька, прежде чем съесть его. Приманку нужно забрасывать по краю котла, а не в центр, а проводку делать как по поверхности, так и по дну — именно там охотятся самые крупные экземпляры.

Подходить к месту ловли нужно снизу, вверх по течению.

охота на жереха
Чтобы справиться с крупным жерехом наверняка, советуем вывести его на пологий берег

Главное правило

Жерех очень и очень осторожный. Поэтому вы всегда должны находиться от места заброса снасти на расстоянии не меньше 80-100 м!

Позаботьтесь о маскировке.

Не надевайте яркой одежды, не издавайте громких звуков, не делайте резких движений. Если жерех увидит вас и испугается — он не возьмет никакую, даже самую привлекательную наживку, а может и вовсе уйти в неизвестном направлении, причем надолго.

Успешное вываживание

Когда эта рыба попалась на ваш крючок, будьте готовы к неожиданностям: жерех делает очень сильный рывок, бросившись вниз по течению. Это позволяет ему соединить свою скорость с силой движущейся воды. Он запросто может вырвать снасть из ваших рук. Работать катушкой при вываживании бывает весьма затруднительно: часто ее рукоятка вырывается и бьет по пальцам. Поэтому приходится умело манипулировать гибкостью удилища, запасом лески и силой собственных рук.

Чтобы справиться с крупным жерехом наверняка, советуем вывести его на пологий берег.

Совет бывалого

Жарех очень чувствителен к переменам погоды. И они ему не нравятся. А вот если погодные условия оставались стабильными в течение 2-3 дней — можно смело отправляться на рыбалку.

Иван Батко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *