Праздники Религиозные

Архангел Михаил: воин света

Архангел Михаил в Киеве

 8 ноября по новоюлианскому календарю отмечается праздник — Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Архангел Михаил является одним из самых почитаемых Архангелов в христианстве, иудаизме и исламе. В православии его называют Архистратигом, что означает «глава святого воинства ангелов и Архангелов», его издревле связывают с верой в торжество добра над злом.

В иконографии Михаил часто изображался как воин-защитник, покровитель христиан.

Небесная война

В Откровении святого Иоанна Богослова говорится: «И произошла на небе война: Михаил и ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый Диаволом, или Сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним». (Откр. 12:7-9).

Как видим, Михаилу отведена особая роль в битве добра и зла: низвергнуть Сатану.

Религиозная традиция приписывает Михаилу и роль судьи на Страшном суде, на который он призовет души трубным гласом.  Именно ему были вверены Богом души Авраама и Богородицы при перенесении их на небо.

архангел Михаил на картине Рафаэля
Святой Михаил и дьявол на картине Рафаэля Санти

Исцеляющий  больных

К Архангелу Михаилу обращаются с молитвами об исцелении, поскольку он считается победителем злых духов, насылающих болезни.

Во многих местах Малой Азии есть целебные источники, носящие имя Архангела.

Наиболее известный из них находится в местности Хоны на реке Ликус. Согласно легенде, он был создан на территории античной Фригии самим Михаилом, и всякий немощный, искупавшись и помолившись Пресвятой Троице и Архангелу Михаилу, получал исцеление. Михаила почитают как своего небесного заступника больные, умирающие, а также медики и водители «скорой помощи».

Архангел Михаил также является покровителем моряков, военных, полицейских.

В Украине

Заступником столицы Украины издавна был Архангел Михаил. Он изображен как на флаге, так и на печати Киева. Первый известный историкам герб Киева относится к концу XV века, а флаг — ко второй четверти XVII века. С 1995 года по решению Киевгорсовета Архангел Михаил считается покровителем города.

Он символизирует светлые силы, готовые защищать Киев от бед, и изображается на его гербе.

святой Архангел Михаил
Архангел Михаил является одним из самых почитаемых Архангелов в христианстве, иудаизме и исламе. В православии его называют Архистратигом, что означает «глава святого воинства ангелов и Архангелов»

В Германии

Победитель Сатаны считается покровителем немецкого государства. В соответствии с народными верованиями, он появляется преимущественно на горных вершинах, в тех местах, где в годы язычества обитал верховный бог германцев Один (Вотан).

В Ирландии

В Средние Века авторитет Архангела не уступал авторитету Богоматери: обращение к Михаилу регулярно сочеталось с обращением к деве Марии: «Архангел Михаил, молись за нас, Святая Мария, молись за нас…». Роль Михаила как посредника между Богом и человеком отражена в некоторых изображениях Страшного суда, где Архангел на весах правосудия взвешивает души умерших.

Погода на Михаила

  • Если в этот день иней — ожидайте больших снегов.
  • Если Михайлов день начался туманом — готовьтесь к оттепели.

Анастасия Иванова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *