фигурка домового в шляпе
Необычные Праздники

Кто в доме хозяин или зачем угощать домового

В один из долгих зимних вечеров наши предки отмечали необычный праздник — День угощения домового. Он приходился на 28 января (по новому стилю — 10 февраля). Где живет домовой, чем занимается, как с ним познакомиться  и для чего нужно угощать его лакомствами? Гостинцы для дедушки…
Роль отца в воспитании ребенка
Необычные Праздники

Розы для папы: отмечаем День отца

Во многих странах в третье воскресенье июня отмечают День отца. Прекрасный повод поздравить своих пап и понять, почему они так важны для нас. Зигмунд Фрейд говорил, что у ребенка нет большей потребности, чем потребность в отцовской защите. А она появляется сразу после появления малыша на…
Необычные Праздники

Отмечаем Всемирный день воды

Во многих странах 22 марта отмечают Всемирный день воды, который был установлен по решению ООН, чтобы напомнить человечеству о важности водных ресурсов. Каждый год празднику посвящается отдельная тема. В 2010-м, например «Чистая вода для здорового мира». А период с 2005 по 2015 год объявлен десятилетием…
дети, международный день объятий
Необычные Праздники

Обними меня покрепче!

Объятия не только приятны, но и полезны. Вспомните об этом 21 января, в Международный день объятий , когда обниматься можно не только с близкими, но и с незнакомыми людьми. Обниматься приятно — это знают все. Ребенок бежит к маме в утешительные объятия, когда у него…
в день мужчин советы для них
Необычные Праздники

Слабости сильного пола: советы бывалых ко Дню мужчин

Во многих странах 19 ноября отмечают необычный праздник — Всемирный день мужчин. Поздравляем всех представителей сильного пола, а в качестве подарка делимся лучшими советами от наших читателей. Вы узнаете как снять мышечные боли после занятий спортом, облегчить процесс бритья и избавится от похмелья.  Стальные мышцы…
слоны мама и сын слоненок
Необычные Праздники

Слоны – нежные толстокожие великаны

К Всемирному дню защиты слонов, который отмечается 22 сентября, мы подобрали интересные факты о жизни этих удивительных животных. Да, да, слоны вас удивят, и не раз! Этот праздник возник по инициативе экологов, чтобы привлечь общественность к проблеме сокращения численности слонов. Кто в Красной книге Сегодня…
птицы попугаи на крыше
Необычные Праздники

Птицы намного умнее, чем мы думаем

Ежегодно 1 апреля в мире отмечают Международный день птиц. Этот праздник призван напомнить о том, что наши пернатые друзья заслуживают особого внимания и заботы. Многие птицы — чрезвычайно смышленые создания, они не перестают удивлять человека своими недюжинными способностями. Изобретательные вороны Эти знакомые всем птицы для достижения…
черный кот, праздник
Необычные Праздники

Сегодня День защиты черных котов

Ежегодно 17 ноября отмечают необычный праздник — День защиты черных котов. С этими хвостатыми издавна было связано много примет и суеверий. И до сих пор у них много недоброжелателей. Помните песенку: «Говорят, не повезет, если черный кот дорогу перейдет, а пока наоборот – только черному…
граненый стакан на картине петрова-водкина
Необычные Праздники

Граненый стакан: пригодится не только воды напиться

В советское время без него не обходилась ни одна кухня, заводская столовая или поезд. Используют его и сейчас. В этом году 11 сентября граненому стакану исполняется 77 года. Так откуда же возник и чем может быть полезен в быту обыкновенный граненый стакан?  Прадедушки граненого С…
целоваться нужно чаще не только влюбленным
Необычные Праздники

Почему целоваться нужно чаще

А вы знали, что летом люди начинают целоваться в три раза чаще, чем в остальные времена года? Не зря же именно 6 июля отмечается Всемирный день поцелуев. Поцелуи не только приятны, но и полезны для здоровья. Есть даже специальная наука, которая их изучает — филематология…