лайфхаки

Как починить молнию самостоятельно

Как починить молнию самостоятельно

У меня не всегда есть время и возможность отдавать в ремонт одежду или обувь со сломанной молнией, но я научилась чинить эту деталь самостоятельно. Расскажу и вам, как самому починить молнию.

— Если у вас разошлась молния, немного сожмите бегунок плоскогубцами, и застежка станет работать не хуже новой. Если она металлическая — аккуратно постучите по ней с внутренней и внешней стороны молотком.

— Расходящуюся молнию на обуви расстегните, смажьте зубчики раствором канифоли в спирте (его еще называют флюс для пайки — продается в хозяйственных магазинах) и дайте подсохнуть часа два. Застежка станет работать надежно.

— Чтобы проблем с молниями не возникало, время от времени проводите профилактику: чистите их зубной щеткой и несколько раз пройдитесь по ним восковой или парафиновой свечой.

как починить молнию
Если у вас разошлась молния, немного сожмите бегунок плоскогубцами, и застежка станет работать не хуже новой

— Отвыкните применять силу, дергать, если что-то не срабатывает: отпустите молнию, снова возьмитесь рукой и не спеша потяните — сработает, как положено.

— Чтобы молния не расстегивалась, закрепите бегунок за маленький крючок (как на брюках и юбках), пришитый сбоку. Или сделайте из ниток петельку, привяжите на язычок и накидывайте ее на пуговицу — молния расходиться не будет.

— Если сжимание бегунка не помогло, его нужно заменить новым. Посмотрите номер старого и купите в отделе швейной фурнитуры такой же.

Галина Покропивная, Черкасская обл., пгт Лысянка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *