Дом

Как встречают Новый год в разных странах

Новый год

В Венгрии 31 декабря не едят птицу, на Кубе вместо распития шампанского выливают на землю воду, а в Королевстве Бутан «неудачные» дни и месяцы вычеркивают из календаря.

Венгрия

На новогодних столах венгров не бывает гусей, уток, кур. По народному поверью, птицу в этот день есть нельзя — улетит счастье.

Шотландия

Отправляясь в гости, обязательно несут с собой лепешку, виски и кусочек угля — тогда в наступающем году в этом доме будет сытно, весело и тепло.

Нидерланды

В полночь суда в портах начинают гудеть и пускать ракеты. Интересно, что в Голландии есть лакомство, которое готовят только на Новый год — это… пончики с изюмом.

Австралия

трубочист в Австралии

Тут издавна символом счастья считают трубочиста. Бывало, люди толпой бежали за ним, чтобы прикоснуться и запачкать пальцы сажей — считалось, что это принесет счастье. Сейчас трубочистов меньше, но традиция сохранилась.

Румыния

К Новому году здесь пекут пироги с сюрпризами: мелкими монетами, фарфоровыми фигурками, кольцами, стручками красного перца. Кому что достанется — такой и будет год.

Остров Крит

Первый человек, вошедший в дом после наступления Нового года, приносит с собой большой камень, кладет его на пол, садится и произносит новогоднее пожелание. В заключение он говорит: «Пусть золото весом с этот камень войдет в ваш дом!».

Куба

Перед боем курантов все кубинцы наполняют свои кувшины водой и, когда часовая стрелка замирает на 12, выливают ее из окон. Это значит, что в пришедшем году они желают всем светлого, как прозрачная вода, пути.

Швеция

черепки посуда на новый год

Здесь в Новый год разбивают старую посуду, для чего ребятишки заранее собирают негодные чашки и тарелки. Чем больше черепков будет у порога дома, тем счастливее год — так считают шведы.

Южная Африка

Жители этого региона одновременно с Новым годом отмечают день урожая. Все племя собирается в круг на большой поляне. В середину выбегает вождь и начинает танец. Затем он бросает на землю созревшую тыкву, и когда она разбивается на куски, все радостно кричат — начался Новый год.

Королевство Бутан

Перед праздником астрологи составляют гороскоп на следующий год, и если видят, что какой-то период будет не очень удачным, то по указу короля этот месяц или день заменяют другим. Таким образом, в году может быть два августа и ни одного сентября.

Север Канады и Гренландия

Здесь Новый год празднуют 21 декабря — в самый короткий световой день северного полушария. Но в некоторых селениях эскимосов сохранился древний обычай — считать наступлением Нового года тот день, когда пойдет первый снег.

Франция

вино и бокалы на бочке

Каждый хозяин-винодел просто обязан с наступлением Нового года чокнуться с бочкой вина, поздравить ее с праздником и выпить за будущий урожай.

Англия

«Первая нога» — так называется распространенная в Великобритании новогодняя примета, согласно которой от человека, вошедшего первым в дом после полуночи, зависит весь год. Если пришел радостный и богатый гость, то весь год хозяевам будет сопутствовать удача, бедный или злой — год будет трудным и неудачным.

Важны и инициалы «первой ноги»: расшифровав первые буквы имени и фамилии, англичане узнают, что ожидает их в наступившем году.

Восточные хитрости

С конца XIX века японцы и китайцы перешли на празднование Нового года по общепринятому григорианскому исчислению, но не отказываются и от своего традиционного, который наступает по лунному календарю.

Таким образом изобретательные азиаты отмечают праздник дважды!

По лунному календарю год начинается в новолуние в знаке Водолея (это может быть в промежутке с 21 января по 21 февраля). Например, год Черного Водяного Кролика (Кота) наступил  22 января 2023 года, а закончится 9 февраля 2024 года. Грядущий 2024 год будет годом Зеленого Деревянного Дракона.

Китайский Новый год Дракона начнется 10 февраля 2024 и закончится 28 января 2025 года.

китаянка в новый год
С конца XIX века японцы и китайцы перешли на празднование Нового года по общепринятому григорианскому исчислению, но не отказываются и от своего традиционного

О приходе Нового года в полночь с 31 декабря на 1 января возвещают 108 колокольных ударов, доносящихся из буддийских храмов. Считается, что у людей есть шесть пороков: злоба, глупость, легкомыслие, чревоугодие, алчность и нерешительность. И проявляются они в восемнадцати различных оттенках. Отсюда и число ударов, каждый из которых избавляет людей от одного недостатка. Когда пробьет последний раз, люди выходят на улицу, чтобы встретить Новый год с первыми лучами солнца.

Некоторые правила встречи Нового года «по-восточному» выдуманы европейцами.

Например, что в год какого-либо животного блюда из него есть нельзя. На самом деле в Японии и Китае с удовольствием подают к столу запеченный или зажаренный символ года (кролика, свинью и др.).

черный кролик
Год Черного Водяного Кролика  закончится 9 февраля 2024 года

Правда, некоторые буддисты на Новый год вообще не едят мяса — верят, что боги оценят их аскетизм и подарят больше здоровья. А еще в эту праздничную ночь запрещено убивать живых существ, даже тараканов — считается, что они тоже имеют право встретить Новый год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *