лайфхаки

Кристальная чистота: порядок в доме наведет соль

соль в солонке

Если вы хотите без применения химических средств бороться с микробами, во время уборки в доме применяйте соль.

Для этого, во-первых, добавляйте ее в воду для мытья полов и мебели (1 ст.л. на 1 л воды). Кроме того, соль, смешанная с уксусом (1:1), поможет очистить от налета и ржавчины ванну, вернуть блеск металлическим поверхностям, а крепкий соляной раствор, слитый в раковину, предотвратит накопление жира на стенках водопроводных труб, тем самым препятствуя их засорению.

Уборка и стирка

  • Чтобы утюг легче скользил по белью, во время стирки добавляйте в воду немного соли (1 ч.л. на 1 л воды). Кстати, это сохранит цвет вещей и придаст одежде аромат свежести. «Белый порошок» и вовсе можно использовать вместо стирального — он не только дезинфицирует вещи, но и отлично отстирывает их.
  • Рыбный запах с посуды и рук исчезнет, если протереть их солью.
  • Цвет ковра станет ярче, если вечером присыпать его мелкой солью, а на следующий день снять ее с помощью влажной тряпки.
  • Чтобы легко заточить нож, подержите его полчаса в растворе соли (1 ч.л. на 1 л воды).
  • Резиновая грелка будет дольше держать тепло, если в воду добавить немного соли.
  • Если горячий предмет оставил след на поверхности мебели (в том числе лакированной), возьмите ватный тампон, присыпьте его солью, капните сверху немного растительного масла и круговыми движениями протирайте поврежденное место, пока не исчезнет пятно.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *