Праздники Религиозные

Ночь, когда спать грешно

в Віфлеємі народилося Богонемовля

Радостный и светлый день Рождества Христова является одним из самых почитаемых христианских праздников во всем мире. 25 декабря по юлианскому календарю и 7 января по григорианскому календарю в храмах звучат колокола и слышны возгласы «Христос Родился!» и «Славим его!».

Согласно Евангелию, в 5508 году от сотворения мира в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие: родился Богомладенец, Сын Божий.

Первыми гостями Божественного Младенца были не цари и вельможи, а простые пастухи.

Благая весть

Им благую весть о Рождестве Христовом принес ангел: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь! И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях».

Затем к Царю Мира пришли волхвы (древние мудрецы) с востока, которых вела чудесная звезда, указывая путь в Иерусалим.

Волхвы принесли Младенцу дары: золото, ладан и смирну. Они имели глубокий смысл: золото принесли Иисусу как Царю в виде дани, ладан — как Богу, а смирну как человеку, который должен умереть (смирной в те времена помазывали умерших).

Божественна літургія
В рождественскую ночь совершается праздничная Божественная литургия

День строгого поста

Празднование предваряет Рождественский сочельник — особая служба с чтением царских часов, на которых вспоминаются пророчества и события, относящиеся к Рождеству Христову. Рождественский сочельник — день строгого поста, им заканчивается предшествующий празднику Рождественский пост. Название «сочельник» происходит от слова «сочиво». Это особое постное блюдо, которое готовят в этот день, иначе называемое кутьей из ячменя, пшеницы или риса с маком и медом.

По традиции в сочельник не едят до появления на небе первой звезды — в воспоминание о Вифлеемской звезде, указавшей волхвам путь к месту Рождества Христова.

Дела милосердные

В рождественскую ночь совершается праздничная Божественная литургия. В самый день праздника Рождества верующие разговляются (вкушают не постную, а скоромную пищу).

Следующий день после Рождества посвящается Матери Христа Спасителя Пречистой Деве Марии. От собрания верующих в храме для прославления и благодарения этот день называется Собором Пресвятой Богородицы. Прославляя Божию Матерь, Церковь вспоминает бегство Святого Семейства в Египет.

Двенадцать последующих дней после Рождества называются святыми днями или святками (до 17 января). Пост в эти дни отменяется. Святки — это не только радость и веселье. Наши благочестивые предки на святки творили дела милосердия, следуя заповеди Спасителя: «Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Луки, 6:36).

Різдвяна ялинка та сім'я
Со временем в Украину пришла западная традиция наряжать елки или сосны

Традиции

Празднование Рождества на Руси началось с Х века, после того как страна приняла христианство. В этот же период произошло смешение языческих и христианских традиций.

На Рождество было распространено гадание и «обсевание».

В этот день было принято обходить дома, поздравлять всех с праздником, при этом бросая в каждый дом по горсти овса, приговаривая: «На живущих, на плодящих и на здоровье» или «Сею-посеваю ярой пшеницей, овсом, гречихой на телят, на ягнят и на всех крестьян!». На Руси зародился и обряд колядования. Со временем в Украину пришла западная традиция наряжать елки или сосны.

Возрождение

В 1918 году празднование Рождества было запрещено. С 1935 года советская власть вновь разрешила ставить и наряжать елки — правда, уже не рождественские, а новогодние.

Звезды на верхушке ели стали по-советски пятиконечными, а ранее звезды были семиконечными и символизировали Вифлеемскую.

Если до 1918 года Рождество отмечалось повсеместно, а Новый год был гораздо менее значимым праздником, то при советской власти они поменялись местами. Советский Союз оказался единственной страной в мире, где Новый год впитал в себя рождественские атрибуты.

Только после распада Советского Союза Рождество вновь стало всенародным праздником.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *