Необычные Праздники

Птицы намного умнее, чем мы думаем

птицы попугаи на крыше

Ежегодно 1 апреля в мире отмечают Международный день птиц. Этот праздник призван напомнить о том, что наши пернатые друзья заслуживают особого внимания и заботы. Многие птицы — чрезвычайно смышленые создания, они не перестают удивлять человека своими недюжинными способностями.

Изобретательные вороны

ворона ест апельсин
Вороне как-то Бог послал кусочек апельсина

Эти знакомые всем птицы для достижения своих целей способны на многое.

Например, изготавливать орудие труда.

Во время опыта вороне по кличке Бетти было предложено достать пищу из узкой банки. Для этого рядом положили прямой кусок проволоки и проволочный крюк. Другая ворона, также участвовавшая в эксперименте, сразу взяла изогнутый кусок проволоки, а Бетти достался прямой. Тогда она отлетела в дальний угол клетки и изогнула проволоку таким образом, что у нее также получился крючок, которым она достала пищу.

Кстати, этот эксперимент не раз успешно повторяли с другими воронами.

Остроумные синички

три синицы на блюдце
Синицы умеют снимать крышки с молочных бутылок и выклевывать сливки

Как показывают наблюдения, некоторые синицы умеют снимать крышки с молочных бутылок и выклевывать сливки. Кроме этого они, также как и вороны, используют для добывания корма орудия — например, палочки.

А воробьи хорошо справляются с заданиями на память и обучение.

Это доказывает такой эксперимент: птичкам несколько раз показывали на мониторе картинки, из которых нужно было выбирать определенные, стуча по ним клювом.

В вознаграждение за правильный выбор они получали лакомство.

Как было сказано выше, птички отлично справлялись с поставленными перед ними заданиями.

Страусы быстро бегают

страус и ее малыши и яйца
Страусы не такие уж и боязливые

Вопреки популярному убеждению, страусы не прячут голову в песок. Когда они чувствуют опасность, то ложатся на землю, вытягивают шею и внимательно наблюдают. Если же угроза приближается — убегают. По мнению зоологов, самыми осторожными птицами являются… гуси — они, в отличие от своих сородичей, почти никогда не гибнут под колесами автомобилей.

Гнездо трясогузки в автобусе

птица трясогузка
Трясогузка сможет вас удивить

Внимания заслуживает и такая маленькая забавная птичка, как трясогузка. Как-то один водитель обнаружил ее гнездо под капотом своего автобуса. Сообразительная птица смекнула, что там ее потомству будет тепло и уютно, буквально за одну ночь свила гнездо и отложила в него семь яиц.

Ветеринары посоветовали не трогать гнездо.

и водитель продолжал ездить на машине, но только осторожнее, чтобы не повредить хрупкий «груз». В это время мама-трясогузка терпеливо ждала, когда вернется с рейса знакомый автобус.

И, что любопытно, никогда не путала его с другими.

Индейка не глупа

Существует мнение, будто эти птицы настолько глупы, что в дождь стоят с задранными головами до тех пор, пока не захлебнутся. На самом деле такая стойка длится всего несколько минут, а вызывает ее нервное расстройство, передающееся по наследству. Зоологи же утверждают, что индейки довольно сообразительны, прекрасно понимают происходящее вокруг и даже обладают индивидуальным характером.

Журнал Советnews 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *