будь здоров!

В чем коварство ротовируса

ребенок болеет

Межсезонье опасно тем, что нас могут атаковать ротавирусы, которые вызывают кишечный грипп. Как от него уберечься?

Ротавирусы — группа инфекций, поражающих слизистую кишечника. Вирусологи выделяют 6 групп ротавирусов, вызывающих заболевания у человека. Поэтому, переболев единожды, нельзя рассчитывать, что вирус нам больше не опасен. Тем более что стойкий иммунитет после заболевания сохраняется всего 1-1,5 года.

Грипп атакует

Ротавирусы часто вызывают гастроэнтериты — воспалительные процессы в желудке и тонком кишечнике. Но это не самое серьезное последствие недуга. При кишечном гриппе обычно быстро развивается дегидратация (обезвоживание), которая очень опасна, особенно для маленьких детей. Ослабляя иммунную систему человека, вирус может способствовать возникновению различных бактериальных воспалений. Причем не только в кишечнике, но и в дыхательных путях, мочеполовой системе.

диарея у ребенка
При кишечном гриппе обычно быстро обезвоживание, которая очень опасно для маленьких детей. Фото: cdn.babyresource

Коварство ротавирусов еще и в том, что они очень устойчивы во внешней среде. Прекрасно переносят морозы и даже химическое воздействие. Но погибают при температуре тела 38 °С. Поэтому во время болезни спешить сбивать температуру ниже 38,5 °С не нужно.

Симптомы болезни

Ротавирусная инфекция особенно остро протекает у детей. Начинается обычно с высокой температуры, многократной рвоты, болей и урчания в животе, затем присоединяется понос. Часто больного беспокоит першение и боль в горле, насморк, изредка покашливание. У взрослых симптомы менее выражены.

мама меряет температуру ребенка
Ротавирусная инфекция особенно остро протекает у детей. Начинается обычно с высокой температуры. Фото: http://tip10.info

Иногда кажется, что это обыкновенное пищевое отравление, но в это время человек очень заразен! Часто подозрение на ротавирус возникает только тогда, когда начинают поочередно заболевать окружающие люди. Вирус передается преимущественно через продукты и плохо вымытые руки, но также может распространяться воздушно-капельным путем во время чихания и кашля.

Ротавирусы погибают при 38 °С. Поэтому во время болезни спешить сбивать температуру не стоит.

Пьем и лечимся

Специфического лечения при ротавирусной кишечной инфекции не существует (организм сам справляется с ней за 3-9 дней). Поэтому оно сводится к облегчению симптомов и обильному питью. Нужно выпивать не менее 100-150 мл в час на протяжении суток. Детям весом до 20 кг — около 50 мл в час, свыше 20 кг — не менее 100 мл жидкости в час (умножив на 24, получим суточную норму). Если беспокоит рвота, пить нужно маленькими порциями, по 1-2 ч.л. через каждые 5-10 минут. Такой питьевой режим надо поддерживать до тех пор, пока проявляются симптомы болезни. Воду желательно чередовать с приемом специальных солевых растворов, которые продаются в аптеке. Пить можно минеральную воду без газа, подслащенные компоты, чай, морс, отвар риса.

мама и больной ребенок
Главное при лечении ротовируса — обильное питье. Фото: learningherbs

Важно помнить, что в впервые дни заболевания ни в коем случае нельзя принимать ферментные препараты! Поскольку в состав любого фермента входят протеазы, способствующие внедрению ротавируса в слизистую оболочку кишечника.

Берегите детей

Александр Панченко, врач-педиатр предупреждает, что особенно подвержены ротавирусным инфекциям маленькие дети. Ведь им свойственно тянуть в рот игрушки, немытые фрукты. Поэтому необходимо тщательно следить за личной гигиеной малыша. Детей постарше нужно приучить хорошо мыть руки после школы, полезно прополаскивать рот соленой водой, промывать нос физраствором (его можно приобрести в аптеке, а можно приготовить самому: 1 ч.л. соли на 1 л кипяченой воды). Ведь кишечные инфекции очень коварны. Основная опасность, которую они несут малышам, — обезвоживание и потеря электролитов. От высокой температуры, рвоты, поноса обезвоживание у ребенка наступает очень быстро. А при нарушении водно-электролитного баланса страдают сердце, мозг, почки и другие органы. Сильное обезвоживание может даже привести к смерти. Поэтому так важно постараться избежать заражения. А если ребенок заболел, необходимо его обильно поить, не забывая при этом давать рекомендованную дозу солевого раствора.

мальчик моет руки
Хорошо мойте руки! Ведь грязные руки — основной путь заражения ротавирусной и многими другими инфекциями. Фото: tesco-baby

Важно!

Чтобы избежать кишечных инфекций, нужно пить только кипяченую воду. Инфекционисты рекомендуют даже посуду мыть кипяченой водой. Тщательно вымытые фрукты или овощи можно обдать кипятком. По-возможности старайтесь не находиться в закрытом помещении с людьми, у которых выражены катаральные явления. Но главное — хорошо мойте руки! Доказано, что грязные руки — основной путь заражения ротавирусной и многими другими инфекциями. Благодаря таким простым мерам профилактики опасность заражения уменьшается в несколько раз.

Оксана Шаповал

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *