хозяйке на заметку

В день рождения с… чистой камерой: микроволновке стукнуло 72!

одна из первых СВЧ -печей

Американский инженер Перси Спенсер первым заметил способность сверхвысокочастотного излучения к нагреванию продуктов и запатентовал 6 декабря 1945 года микроволновую печь. С этого времени она уверенно занимает свое место на кухне.

Первые микроволновые печи применялись не для приготовления пищи, а для быстрого размораживания продуктов. Они использовалась исключительно в солдатских столовых и столовых военных госпиталей. Высота этих печей была равна человеческому росту, масса — 340 кг и мощность — 3 кВт (что в два раза больше мощности современной бытовой СВЧ-печи). Только с 1949 года началось серийное производство СВЧ-печей. Один экземпляр стоил тогда не менее 3000 долларов.

 Важная помощница

Сегодня микроволновую печь, а в народе просто «микроволновку», используют не только для разогрева замороженных продуктов, но и для подогрева холодных блюд, для выпекания тортов и приготовления прочих вкусностей. И конечно, при постоянной эксплуатации печь быстро загрязняется. Внутри камеры появляются жирные пятна или засохшие брызги. Избавиться от них не так-то просто. Но мы поделимся с вами несколькими простыми советами, как эффективно справиться с загрязнениями.

Сода против пятен

Убрать засохшие пятна и брызги пищи, а заодно и освежить запах внутри камеры помогут вода и сода. В подходящую для печи миску (но не металлическую!) налейте воды и растворите в ней две столовые ложки пищевой соды. Эту миску без крышки поставьте в микроволновую печь и включите нагрев на две или три минуты. Затем миску вытащите, а внутреннюю поверхность печи протрите тканевым или бумажным полотенцем.

как почистить микроволновку

Лимон очистит жир

Очистить микроволновку за считанные минуты поможет лимон. Для этого выдавите в чашку с водой сок одного лимона либо добавьте в воду лимонной кислоты. Поставьте чашку с получившимся составом в камеру и включите ее на 10-15 минут. После истечения данного срока протрите микроволновку влажной салфеткой. Если в печи скопилось слишком много пригоревшего жира, то добавьте в воду с лимонным соком одну чайную ложку столовой соды.

Апельсин для аромата

Зимой мы скучаем по лету, а это время года напоминают нам ярко-оранжевые апельсины. Не спешите выбрасывать шкурки — они помогут убрать жир из микроволновой печи. Налейте в глубокую миску воду и положите в нее шкурки от одного апельсина, залейте водой так, чтобы они плавали в ней. Поставьте миску со шкурками в печь и включите ее на максимальную температуру на 15-20 минут. Эфирное масло, которое выделяют шкурки, вкупе с паром размягчат пригоревший жир. Ничего внутри шкафа не смывайте, а протрите его тряпкой. При необходимости процедуру повторите.

После подобной обработки не останется ни неприятного запаха, ни следов грязи.

Анастасия Иванова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *