афиша кино

«Экзорцист Ватикана»: Рассел Кроу против Люцифера

фильм Экзорцист Ватикана

Накануне католической Пасхи, которую в этом году отмечают 9 апреля, в украинский прокат выходит фильм «Экзорцист Ватикана» с Расселом Кроу в главной роли.

На мой взгляд, дата выбрана не случайно, а для того, чтобы задуматься над тем, откуда в нашем мире берется зло и ужасы, и обратиться в молитве к Богу. На большие экраны фильм выходит 6 апреля, в нем звезда оскароносного «Гладиатора» Рассел Кроу предстанет перед зрителями в образе священника, который борется с демонами.

Только не думайте, что это очередная выдуманная страшилка сценаристов, специализирующихся на фильмах ужасов.

В основу картины «Экзорцист Ватикана» (режиссер Джулиус Эйвери) легли реальные события.

А прототипом главного героя стал священник Гaбpиэль Aмopта, который служил в Baтикaне в кaчecтвe глaвнoгo экзopциcтa, и личнo выполнял поручения Пaпы Pимcкoгo. Также, он основал Международное Сообщество Экзорцистов, писал статьи и книги на эти темы.

кадр из фильма Екзорцист Ватикану
Экзорцист изгоняет дьявола из тела молодого итальянца

 О чем фильм

Отец Габриэль Аморт, умерший в 2016 году, рассказывал, что за 30 лет встречался с дьяволом 60 тысяч раз. А однажды столкнулся с самим сатаной в 1997 году, когда тот завладел телом молодого итальянца и сказал, что имя его Люцифер.

Именно этот случай мы наблюдаем в первых кадрах картины, когда священник начал сеанс изгнания. Когда экзорцист приказал бесу оставить итальянца, тело молодого человека вознеслось над полом, а затем рухнуло на кровать. А бес вселился в свинью, которую застрелили.

Куда сложнее оказалось справиться с дьяволом, который вселился в маленького мальчика в Испании.

К тому же, отец Габриэль узнает о многовековом заговоре Ватикана, который церковь пыталась скрыть.

Помогает ему в этой нелегкой борьбе молодой испанский священник.

Экзорцист Ватикана кадр из фильма
Куда сложнее оказалось справиться с дьяволом, который вселился в маленького мальчика в Испании

Дьявол, как водится, хитер и коварен и жаждет уничтожить экзорциста, он и есть настоящая цель, а мальчик – лишь приманка.

Картина «Экзорцист Ватикана» жанр фильма ужасов оправдывает полностью, о чем говорят красноречивые кадры с участием нечистой силы, страдания людей, кровь, смерть… Поэтому людям впечатлительным от просмотра лучше воздержаться. А любителям мистики и ужасных страшилок фильм должен понравится.

Наша справка

Экзорцизм (гр. exorkizein, проклинать) – это приказ, выданный от имени Бога демону, чтобы тот вышел из человека, животного, места или вещи. Экзорцизм включает в себя: выяснение пути, по которому бес попал в человека, выяснение имени изгоняемого духа, чтение молитв и кропление святой водой.

В настоящее время католическая церковь готовит экзорцистов в папском университете Athenaeum Pontificium Regina Apostolorum, где предлагается курс экзорцизма.

Светлана Борисова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *