Еда и кухня

Какие блюда должны быть на пасхальном столе

Традиционно к Пасхе накрывают особенно богатый праздничный стол. Раньше на нем должно было быть 48 блюд — по числу дней прошедшего поста. Сейчас считается, что их может быть меньше, главное — разнообразие.

От куличей до наливок

Символы праздника. На столе обязательно должны присутствовать пасхальный кулич или творожная пасха, а также крашенки либо писанки.

Мясо. Здесь ограничений нет: можно приготовить или купить несколько блюд из свинины, говядины, курицы, домашнюю колбасу, буженину и сало.

Салаты. Среди обилия «тяжелых» блюд они обязательны. Для их приготовления сгодится вся доступная в это время года зелень: капуста, щавель, черемша, зеленый лук.

Закуски. Поставьте на стол разнообразные закуски из овощей и соленья, сельдь, жареную и заливную рыбу, холодец, жаркое с грибами.

Напитки. Их тоже лучше приготовить самостоятельно — узвар, кисель, компот. Что касается алкоголя, то лучше ограничиться бокалом вина или парой рюмочек домашней наливки (настойки). На высокоградусные напитки лучше в Светлый праздник не налегать.

праздничный стол на пасху
Что есть в печи, на стол мечи

На Западной Украине на пасхальный стол принято ставить фигурку барашка, слепленную из теста или вырезанную из сливочного масла.

И церковнослужители, и медики сходятся во мнении, что объедаться в светлый праздник воскресенья не следует.

Четверговая  соль

В давние времена в ночь на Чистый четверг или утром этого дня готовили так называемую Четверговую, или Черную соль. Для этого брали крупную каменную соль, смешивали ее с квасной гущей, капустными листьями и пряными травами, и ставили в печь.

Там она превращалась в золу.

Ее использовали, чтобы сдабривать вкрутую сваренные яйца, хлеб с постным или сливочным маслом, зеленые салаты и проч., а также применяли вместо активированного угля, для лечения кожных и других заболеваний.

Перед этим ее освящали вместе с куличами и яйцами (но даже в «неосвященном» виде она очень полезна).

четверговая соль
В ночь на Чистый четверг готовят Четверговую или Черную соль

Считалось, что такая соль обладает магической силой и не теряет целебных свойств в течение года. Кроме этого, черная соль — очень вкусная, и в ней содержится ряд минеральных веществ (калий, кальций, магний, фосфор, йод, хром).

А чтобы удовлетворить потребность в соли, ее нужно значительно меньше, чем обычной.

На основе хлеба

Размоченный ржаной или бородинский хлеб смешайте с крупной каменной солью (на 1 кг соли 5 кг хлеба), поместите в печь или духовку, нагретую до 250°С, и готовьте до тех пор, пока хлеб не почернеет. Вместе с хлебом можно добавить в соль немного пряных трав (душицы, мяты).

Остывшую смесь измельчите руками и просейте через сито.

Оставшуюся в сите соль высыпьте в банки, освятите во время праздничной службы вместе с куличами и яйцами, и используйте вместо обычной.

Совет

После того, как вы поставите соль в духовку, рекомендуется трижды прочесть молитву «Отче наш».

Готовить четверговую соль в микроволновке нельзя.

выпечка пасхальный барашек
На Западной Украине на пасхальный стол принято ставить фигурку барашка

Рекомендации диетолога Александры Жицкой

Жицкая, диетолог

Если вы придерживались долгого поста, нужно понимать, что за это время некоторые обменные процессы в организме «перестроились» под ту пищу, которую вы употребляли, и отвыкли о той, которой не было в вашем рационе. Поэтому самое главное правило сейчас — не переедать.

Кроме этого, стоит придерживаться следующих рекомендаций.

— Избегайте очень жирной, жареной, копченой и острой пищи.

— Постепенно вводите в рацион животный белок (мясо, птица, яйца, молочное). В первый день лучше съесть не более 150-200 г этих продуктов, причем начинать лучше всего с кисломолочных.

—  Не стоит кушать очень много яиц — 1-2 штук будет достаточно. Важно помнить, что яйца есть и в пасхальных куличах.

—  Алкоголь на Пасху разрешен, но если у вас нет чувства меры, лучше избегать его потребление. Допустимо выпить немного вина.

—  Пейте много воды между приемами пищи — это поможет организму работать правильней и быстрей.

— Лучше, чтобы в первые дни после поста все-таки преобладала постная пища.

—  Ешьте больше рыбы, овощей, фруктов, цельных злаков.

— Не спешите принимать лекарственные препараты, которые обещают избавить от дискомфорта в желудке во время обильной трапезы. Вместо этого лучше помнить, что «все хорошо в меру».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *