цветы

Эпистия в нашем доме. Выращивание и уход

Эпистия в нашем доме. Выращивание и уход

Растение семейства геснериевых эпистия прочно заняла место в нашем доме. Листья этого цветка напоминают перламутр и переливаются в солнечном свете, а маленькие яркие цветочки радуют глаз практически целый год.

Ее внешний шик и гламурность наталкивают на мысль, что этот цветок — очень привередливый в уходе. Однако внешность обманчива.

Температурный режим

Эписция любит тепло и предпочитает круглогодичную температуру воздуха около 20-25 °С. Так что желательно, чтобы в комнате было не ниже 18 °С. В осенне-зимний период защищайте ее от сквозняков. Воздух в помещении, где находится цветок, должен быть влажным. Помните, опрыскивать листья нельзя. Для повышения влажности разместите горшки с эписцией в поддонах с влажным керамзитом или торфом, при этом дно не должно касаться воды.

Водные процедуры

Поливать цветок весной и летом следует раз в 2-4 дня. Не допускайте переувлажнения, потому что от этого начинает гнить корневая система.

Зимой полив сократите и увлажняйте цветок только когда верхний слой почвы просохнет. Не допускайте застаивания воды в поддоне, при необходимости оставшуюся воду слейте. Прежде чем поливать эписцию, воду следует хорошо отстоять, она должна быть мягкой, комнатной температуры. Избегайте попадания воды на листья, поливайте землю непосредственно у корней растения.

эписция в домашних условиях
Эписция любит тепло и предпочитает круглогодичную температуру воздуха около 20-25 °С

Реалии роста

С началом вегетационного периода эписцию подкармливайте регулярно (каждые две недели) полным минеральным удобрением для комнатных культур, концентрация которого должна быть вдвое меньше, чем указано на упаковке.

Помните, в осенне-зимнее время растение не удобряют.

Следует отметить, что цветок довольно быстро растет, поэтому нужно периодически формировать куст. Как только эписция отцветет, укоротите побеги (дочерние розетки со срезанных стеблей подсадите в этот же горшок, это сделает куст более пышным).

Размерный вопрос

Ежегодно весной переваливайте эписцию в более просторные горшки, поскольку растение очень быстро растет. Всякий раз увеличивайте диаметр горшка на 2-3 см, но помните: его максимальный диаметр для взрослых экземпляров не должен быть больше 18-20 см. Для выращивания эписций используйте достаточно широкие, невысокие горшки. На дно обязательно выкладывайте дренажный слой керамзита.

После пересадки эписцию в течение недели держите в полутени, при этом поддерживайте высокую влажность воздуха.

Цветок следует пересаживать в почвенную смесь, которая состоит из листовой и торфяной земли и речного песка (2:1:1), можно добавить мох сфагнум и кусочки древесного угля или же взять готовую земляную смесь для сенполий. Почва должна иметь слабокислую или нейтральную реакцию (рН 5,5-6,5).

уход за цветком эписция
Листья этого цветка напоминают перламутр и переливаются в солнечном свете

Если что-то не так

Коричневые пятна на листьях — цветок поливали холодной водой.

Пожелтение листьев — эписция находится под воздействие прямых солнечных лучей или же в почве переизбыток удобрений.

Серый налет на листьях — помещение плохо проветривается или же в горшке старая почва.

Подсыхают кончики листьев, молодой прирост мельчает — в помещении сухой воздух.

Закручиваются листья — цветок поливают нерегулярно.

Листья мельчают, теряют окраску — эписции не хватает освещения.

Эписция не цветет — недостаток питания, слишком сухой или холодный воздух, кроме того может быть переизбыток азотных удобрений или же частые пересушки почвы.

Евгения Яськив

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *