Есть ответ

Как правильно размножать каллы?

Уже несколько лет у меня живет калла. Подскажите, пожалуйста, это растение можно размножать в условиях квартиры?

Наталия Петровна, Киев

На вопрос отвечает отвечает  наш эксперт Ярослав Билиневич, ведущий специалист по закупкам горшечных растений ООО СП «Украфлора»

Ярослав Билиневич, ведущий специалист

Как и практически любое цветковое растение, каллы можно размножать семенами, но, правда, в условиях квартиры их всхожесть будет невысока.

Куда проще размножать каллы осенью с помощью деления корневищ. Для этого аккуратно отломите от материнского куста части корней и поместите в отдельные емкости с грунтом до весны. Горшки поставьте в помещение с повышенной влажностью, где температура не поднимается выше +12 °С…+15 °С.

Аналогично поступите и с клубнями, которые образуются на корневой системе у некоторых видов калл. Уже весной появятся молодые побеги.

В апреле перед началом периода активного роста растения высадите клубни каллы в отдельные емкости. Не забудьте на дно горшка поместить толстый, не менее пяти сантиметров, слой керамзита, гравия или битого кирпича.

Растение любит свободное пространство, поэтому выбирайте широкий, но не слишком глубокий горшок.

По объему он должен быть не менее трех литров.

Кроме того, чтобы каллы вас радовали долгие годы, не забывайте их ежегодно пересаживать после окончания периода покоя. Берите для этого горшки, диаметр которых на несколько сантиметров больше, чем у предыдущих.

Помните: растение ядовито, поэтому пересаживайте его только в перчатках!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *