афиша кино

М3ГАN: кукла, которая убивает

M3GAN: лялька, яка вбиває

Новый год в украинских кинотеатрах начинается с новых фильмов. Так, 5 января на широкие экраны выходит триллер «M3GAN».

Режиссер фильма Джерард Джонстоун, автор «Царя обезьян: Новые легенды» и «Тэрри Тео». Сценарий в соавторстве с Акелой Купер написал мастер жанра ужасов Джеймс Ван, известный по его культовым работам «Пила», «Астрал» и «Заклятье».

Главная героиня фильма – кукла – робот с искусственным интеллектом под кодовым именем M3GAN.

И, надо сказать, что она стала популярной еще до премьеры, благодаря трейлеру фильма, а точнее, конкретной сцене, где кукла танцует. Этот эпизод мгновенно стал вирусным и шаблоном для многих мемов в соцсетях.

А теперь можете увидеть M3GAN во всей красе, а вернее, ужасе, на большом экране.

Но все по порядку. Куклу создала Джемма (Эллисон Уильямс), робототехник из компании по производству игрушек. И та стала лучшей подругой и защитницей ее племянницы Кэди (Виотелет Макгроу), которая потеряла родителей в автокатострофе.

танец M3GAN
М3ГАN стала популярной еще до премьеры, благодаря трейлеру фильма, а точнее, конкретной сцене, где кукла танцует

Сначала все было практически идеально. M3GAN – не только любимая игрушка девочки, но и воспитатель, учитель, подружка, которая всегда поможет и даже сказку на ночь расскажет.   Джемма тоже довольна, так как убивает сразу двух зайцев: можно уже не уделять много времени племяннице (за нее все делает робот), а полностью отдаться работе.

К тому же, начальство просто в восторге от куклы, выпуск которой сулит им огромные прибыли.

Но потом что-то пошло не так. M3GAN выходит из-под контроля и защищает Кэди так, как считает нужным. И весьма жестоко. Но искусственный разум не знает жалости. Первой жертвой становится пес, а потом и человек.

Идея, связанная с противостоянием роботов и людей, не нова, как и образы кукол- монстров, если вспомнить того же Чаки в «Детских играх». Но остается актуальной.

Ведь последствия внедрения искусственного интеллекта могут быть непредсказуемые.

В данном случае, имеет смысл задуматься родителям достаточно ли внимания они уделяют своим детям. Ведь M3GAN создавалась как няня для ребенка: «Лучший спутник детей станет союзником родителей».  И, ведь, не секрет, что современным родителям часто проще дать своему чаду какой-то гаджет с играми и мультиками, чем вместе провести время или поговорить по душам. Так дети становятся зависимы от ноутбуков и Интернета. А ведь они тоже могут быть убийственными.

Светлана Борисова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *