сад–огород

Как защитить клубнику от вредителей

Как защитить клубнику от вредителей

Жучки, клещи и паучки… Они  способны нанести немало вреда и погубить урожай клубники. Профилактику нужно проводить в период вегетации — до цветения, а затем после сбора последних плодов. Рассказываем какие бывают вредители клубники и как с ними бороться. 

Земляничная нематода

Это и вид повреждения, и вредитель. В начале весны молодые листья вырастают скрученными, черенки имеют укороченную и деформированную форму. Растение становится хрупким и ломким, ягоды формируются неправильно.

Земляничная нематода на клубнике

Как бороться

Для посадки используйте здоровую рассаду. Пораженные растения осторожно извлекайте из земли вместе с корнями и сжигайте. Особо ценные сорта перед посадкой подержите в горячей воде (46 °С) в течение 10 минут, а потом в холодной 10-15 минут.

Паутинный клещ

При сильном поражении листья опутываются паутиной, быстро желтеют и засыхают.

Как бороться

Наиболее эффективным методом является опрыскивание кустов карбофосом из расчета 3 ст.л. на 10 л воды. Раствор должен иметь температуру не менее 30 °С. Проводите обработку сразу же после последнего сбора плодов. Поливайте растения из лейки методом дождевания. После полива накройте всю плантацию пленкой на 3 часа. Такие средства борьбы также справятся с земляничным жуком, долгоносиком, белокрылками и другими паразитами.

Тля

Очистите несколько головок чеснока и, залив их 3 л воды (максимально холодной), настаивайте около недели. Приготовленным чесночным раствором обработайте из пульверизатора кусты, подвергшиеся нападению тли.

улитка ест клубнику
Улитки сильно повреждают как кусты, так и плоды клубники

Другие вредители клубники

Улитки, слизни, рыжие муравьи и многоножки сильно повреждают как кусты, так и плоды.

Как бороться

Для уменьшения количества улиток и слизней плантацию до начала цветения и после сбора плодов обработайте метальдегидом из расчета 3-4 г на 1 кв. м. Для борьбы с муравьями рассыпьте его в местах скопления насекомых. Эффективна и смесь из 1 стакана растительного масла и 500 мл столового уксуса, а также раствор уксусной эссенции из расчета 1 стакан на 10 л воды, которым обрабатывается почва с колониями муравьев.

урожай клубники
Проводите профилактику против вредителей клубники до начала цветения и после сбора плодов

  На заметку

  • Покупайте растения в питомниках, а не с рук.
  • Чаще переносите грядки на другое место, где до этого не росли розоцветные.
  • Выпалывайте сорняки, которые часто также подвержены земляничным паразитам.
  • Лучше сажайте рядом с грядками отвлекающие и отпугивающие вредителей и обогащающие землю культуры — например, люпин.

Регулярно осматривайте кустики на предмет болезней и удаляйте пораженные части растений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.