найстаріший жовто-блакитний прапор
афиша

До Києва привезли найстаріший жовто-блакитний прапор

Прапор часів громадянської війни можна подивитися на виставці «За волю України!», яка проходить в приміщенні Національного музею історії України у Другій світовій війні, розповіли на телеканалі «Київ». Тридцять років тому Верховна Рада Україна затвердила наш державний прапор таким, яким ми знаємо сьогодні. Щоправда, найстаріший задокументований і…
Как загадать желание и привлечь удачу в Год Тигра
Народные Праздники

Как загадать желание и привлечь удачу в Год Тигра

Пришло время подготовиться к встрече Нового года по китайскому календарю. В 2022 году он наступит 1 февраля. Кстати, в этот день состоится и первое новолуние. И это самое лучшее время для того, чтобы исполнились ваши мечты. 1 февраля Луна будет находиться в своей начальной фазе,…
Вакула и Черт в балете Вечера на хуторе близ Диканьки
афиша

Диканька по — новому: чертовщина, флирт и японская Луна

Национальная опера Украины 30 января приглашает на спектакль «Вечера на хуторе близ Диканьки».  Балет вернулся на сцену театра обновленным, сменив название (ранее назывался «Ночь перед Рождеством»), и актерский состав. Неизменным остался балетмейстер Виктор Литвинов, который впервые поставил этот спектакль в далеком 1993 году (вторая постановка…
выставка Алены Богацкой
афиша

В МВЦ «Музей Киева» представили новый проект художницы Алены Богацкой

В Музейно-выставочном центре «Музей Киева» открылась выставка известной как в Украине, так и за рубежом художницы Алены Богацкой «TROVAREEQUILIBRIO»/«Искусство баланса». На выставке представлено 15 совершенно новых картин художницы, сделанных в стиле абстракции, которые еще никто не видел из ценителей искусства. Следовательно, у киевлян сейчас исключительная…
как обновить паркет в квартире
хозяину на заметку

Как обновить паркет самостоятельно

Я хочу, чтобы мой паркет опять стал как новенький. Подскажите, как это сделать самому. Антон Гавриш, г. Тернополь Если цвет покрытия потускнел, а сам паркет износился и поцарапался, его можно обновить самостоятельно. Для этого необходимо укрепить доски, провести шлифовку поверхности и покрыть ее специальными средствами.…
святая Татиана
Праздники

Итак, она звалась Татьяна…

Татьянин день (отмечается 25 января) — единственный праздник, основоположниками которого считают себя и церковь, и студенчество, причем каждая сторона понимает его по-своему. Так, церковь рассказывает о дочери римского консула Татиане, которая подверглась жестоким преследованиям за веру Христову. Ей выкалывали глаза, резали ножами, пытались сжечь, но…
как избавится от боли в спине
будь здоров!

Как избавиться от болей в спине

Кого ни спроси — всех донимают боли в спине, и офисных «хомячков», и продавцов, и грузчиков, и дачников. А причина в том, что наш организм не предназначен ни таскать тяжести, ни по восемь часов сидеть или стоять (тем более — вверх попой). Стоит ли ходить…
тесто и начинки для пирожков
рецепты

Правильное тесто и начинки для самых вкусных пирожков

Беляши, ватрушки, чебуреки, слойки… Перечислять разновидности всеми любимых пирожков можно бесконечно! Но вместо этого лучше научиться их вкусно готовить, чтобы пользоваться «заслуженным авторитетом» у своих близких и гостей. И тут важно правильно сделать тесто и начинки для пирожков. Способ приготовления Пирожки бывают жареными (из блинного…
Гранат, свойства, здоровье, застой, температура
будь здоров! советы экспертов

Лучший препарат — гранат

Гранат — не только любимый многими фрукт, но и натуральное лекарство. Эффективными рецептами с использованием сока и кожуры граната делится врач Майя Стринадко. Насморк, боль в горле, температура В стакан свежеотжатого гранатового сока добавьте 1 ч.л. меда. Пейте небольшими порциями до исчезновения симптомов простуды. Глисты…
голодная кутья, украинские традиции
Народные Праздники

Голодный сочельник

Крещенский сочельник приходится на 18 января. В этот день готовят голодную кутью. Так ее назвали потому, что до следующего дня, пока не освятят воду в водоемах, люди не ели. Голодную кутью готовят без молока и масла. Вместо них делают сочиво из разваренного зерна, мака или…