тюльпаны в горшках
цветы

Мечта по имени Тюрбан

Название «тюльпан» исходит от персидского слова toliban («тюрбан») и дано цветку за сходство бутонов с восточным головным убором. Обычно тюльпаны растут в саду, на открытом грунте, но в последнее время вошло в моду выращивание их в горшках путем выгонки. Для этого луковицу высаживают в подготовленный…
Необычные Праздники

Отмечаем Всемирный день воды

Во многих странах 22 марта отмечают Всемирный день воды, который был установлен по решению ООН, чтобы напомнить человечеству о важности водных ресурсов. Каждый год празднику посвящается отдельная тема. В 2010-м, например «Чистая вода для здорового мира». А период с 2005 по 2015 год объявлен десятилетием…
рецепт, пост, картофель, запеканка
Еда и кухня рецепты

Постная запеканка из фасоли и картофеля

Нередко в Великий пост мы задаемся вопросом, а что приготовить в эти дни. Тут в помощь нам приходит уже знакомая «Книга о вкусной и здоровой пище» 1955 года, в ней можно найти необычно вкусный и сытный рецепт запеканки из фасоли и картофеля. Ингредиенты Фасоль 2…
Молодой театр с Лилией Ребрик
афиша

Театральная весна: Вертинский, Гоголь или инъекция бессмертия

Накануне дня театра, который во всем мире отмечают  27 марта, мы подобрали для вас лучшие театральные постановки столичного Молодого театра. Проверенный хит Алексея Вертинского и его «Синий автомобиль», Лилия Ребрик или «Шинель» Николая Гоголя? Выбирать вам, но знаем точно: театр поможет найти утешение или вдохновение…
ботуалет
азбука потребителя

Как выбрать биотуалет?

Биотуалеты являются идеальным решением для мест, где нет доступа к канализационным сетям или необходимы временные решения для сбора и утилизации отходов. Они функционируют на основе двух принципов: химической обработки отходов и механической очистки. Первый принцип – это химическая обработка. Биотуалеты уличные оснащены специальными химическими растворами,…
пернатые возвращаются в родные края
Народные Праздники

Почему пернатые возвращаются в родные края

С давних времен 17 марта у нас отмечают необычный праздник — День Герасима Грачевника. Ведь в Украину из жарких стран одними из первых возвращаются грачи, а вслед за ними на своих крыльях приносят весну и другие перелетные птицы. В порядке очереди Первыми со звонким весенним…
окунь
рыбалка

Охота на окуня весной

Когда вода в реках идет на спад после весеннего таяния льда, начинается преднерестовый жор главного хищника наших водоемов — окуня. Он начнет нереститься в середине апреля — начале мая. А сейчас, пока окунь очень прожорлив, его можно поймать практически любым способом. На спиннинг Легкое удилище…
католические священники в розовом
Праздники Религиозные

Цвет розовый: радость

«Возвеселитесь с Иерусалимом и радуйтесь о нем, все любящие его», — этими словами  начнутся богослужения в католических храмах. И священники будут служить мессу не в фиолетовых облачениях, символизирущих покаяние, а в розовых — цвета радости. И храм тоже украсят в таких тонах.

Капусняк із грибами
рецепты

Капустняк с грибами: постный рецепт

Капустняк из квашеной капусты и грибов – одни из старейших и любимых блюд украинской кухни. Похожие супы есть в польской, словацкой кухнях, но не нужно сравнивать капустняк со щами – это абсолютно разные блюда, хотя в них обоих главный ингредиент – квашеная капуста. Во время…
губка для мытья посуды
лайфхаки

Губка — выручалочка

Недавно я сделала для себя полезное открытие: оказывается, губку для мытья посуды можно использовать для самых разных целей. Не могу не поделиться с вами уже проверенными на собственном опыте советами. Чистка одежды. Если у вас, к примеру, на кофте появились катышки, их легко удалить с…