афиша фестивали

5 Дней Украины в Кошице

5 Дней Украины в Кошице

С 25 по 30 апреля в Словакии пройдут Дни Украины. Гостей традиционно принимает город Кошице. 

Мероприятие посвящено 15 годовщине вступления Словакии в ЕС, председательству Словацкой Республики в ОБСЕ и V4, 205 годовщине со дня рождения Тараса Шеченко и 100-летнему юбилею Юрая Цимбора — композитора и дирижера PUL’S.

Вкусно, весело, полезно

В эти дни можно ознакомиться с украинской культурой, продегустировать блюда национальной кухни, поучаствовать в мастер-классах по приготовлению борща и вареников, посетить различные концерты и выставки.

Программа включает также сотрудничество между нашими странами в области образования.

В этом году в программу «Дни Украины в Кошицe» мы включили и сопроводительные мероприятия,- рассказал Советnews  директор  фонда FEMAN Эдуард Бураш, — выставку «Обратная сторона фотографии» украинского фотографа и писателя Вадика Зиброва. Впервые мы посвятим целый день  украинской вышиванке.

Также пройдет  «Словацко-украинский форум / SUF 2019». На нем будут обсуждаться темы: «Меры и системы безопасности на внешней границе Шенгена», «Экономическая безопасность и текущая ситуация в Украине», «Smart Cities — как необходимая возможность развития органов местного самоуправления».

Полная программа Дней Украины в Кошице

собор святой Эльжбеты в Кошице
Собор Святой Эльжбеты в Кошице строили целых два столетия

Что посмотреть в Кошице

Словацкий город Кошице – один из самых красивых в Европе. В центре его находится более восьмисот исторических зданий. Но самая большая гордость города – монументальный собор Святой Эльжбеты, который строили целых два столетия.

Под ногами у туристов подземный город, найденный во время реконструкции Кошице 20 лет назад. Таким он был в 13 веке.

Наиболее оживленное место в Кошице — пространство между театром и собором. Здесь раскинулся парк с поющим фонтаном.

В одном из музеев можно увидеть знаменитый кошицкий золотой клад -уникальное собрание золотых монет 15–17 веков.

Символом Кошице является и скульптура марафонца, которая напоминает о том, что здесь ежегодно проходит Международный марафон мира.

в центре города Кошице поющий фонтан
В центре Кошице раскинулся парк с поющим фонтаном

Как добраться

Из Украины добраться до Кошице легко. Нужно доехать на поезде до Ужгорода, откуда  до Кошице 100 км. Несколько раз в день из Ужгорода туда ездит рейсовый автобус.

Светлана Борисова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *