Есть ответ

Что делать, если искусали комары?

Как защититься от комаров

Как уменьшить симптомы, возникающие при укусе комара?

Олег Яворенко, с. Погребы

Если вас искусали комары, прежде всего тщательно вымойте места укусов теплой водой с мылом, чтобы предотвратить инфекцию. Затем вытрите чистым полотенцем. После этого приложите на места укусов тряпочку, смоченную в холодной воде, или лед, завернутый в пакет, и держите в течение 10 минут. Повторяйте процедуру несколько раз с интервалом в час.

Холод поможет успокоить зуд и снять отек.

После этого нанесите на укус специальный антигистаминный крем, чтобы ослабить воспаление.

Но самое простое и распространенное домашнее средство для лечения комариных укусов — пищевая сода. Ее можно применять даже маленьким детям и людям с чувствительной кожей.

Для этого смешайте 3 ч.л. соды с 1 ч.л. воды до образования густой пасты. Полученную массу нанесите на место укуса и дайте ей высохнуть.

При необходимости повторите.

Хорошо устраняют зуд, раздражение и отечность кожи после укусов комаров масла чайного дерева, мяты, эвкалипта, сок алоэ и даже внутренняя часть банановой кожуры — ими нужно смазывать кожу несколько раз в день.

Помните, что нельзя царапать комариный укус, так как при этом высвобождается гистамин, и чесаться начинает еще сильнее.

Также царапание может повредить поверхность кожи, что увеличит вероятность занесения инфекции и образования шрама. Если вас искусали комары, и после принятых мер покраснение не проходит, припухлость и боль усиливаются, нужно немедленно обратиться к врачу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.