Есть ответ

Если начали сохнуть листья у колокольчика

цветы, как вырастить колокольчик, особенности ухода

 У моего колокольчика начали сохнуть листья, что это означает? Может, он заболел?

Анатолий, г. Бердичев

Отвечает Ярослав Билиневич, ведущий специалист по закупкам горшечных растений ООО СП «Украфлора»  

елка живая в горшке
Ярослав Билиневич, ведущий специалист

Если начали сохнуть и отмирать листья, то, скорее всего, влажность воздуха вокруг кроны колокольчика очень низкая. Увеличить ее можно посредством опрыскивания или любыми другими способами. Колокольчик равнолистный — одно из немногих растений закрытого грунта, которое можно поливать водой из-под крана.

На родине эта культура растет на известковых почвах, поэтому к высокой минерализации и жесткости воды относится вполне нормально. Также помните, что помещение, где находится цветок, необходимо тщательно проветривать — к чистоте и свежести воздуха колокольчик очень требователен.

Размещать этот нежный и чувствительный цветок нужно исключительно в светлом и хорошо проветриваемом месте. Растение желательно выставлять на балкон или туда, где есть небольшая полутень, а летом, если есть возможность, отнесите колокольчик в сад.

В сентябре горшок с цветком лучше снова занести в теплую комнату. Зимой колокольчик также нужно держать в светлом месте, но желательно, чтобы температура была не выше и не ниже 6-10 °С.

Такие простые рекомендации помогут обеспечить необыкновенно красивое цветение «жениха и невесты» практически круглый год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *