Праздники

Как отмечают День матери в разных уголках планеты

Как отмечают День матери

В большинстве стран, в том числе и в Украине, День матери приходится на второе воскресенье мая. Исключением являются Египет (19 марта), Беларусь (14 октября), Грузия (3 марта) и несколько других государств.

В этот день каждая мама — королева, которой дарят все цветы, подарки и сладости мира!

Америка

День матери берет свое начало именно здесь. В 1908 году молодая американка Анна Джервис выступила с инициативой чествования матерей в память о своей маме, которая преждевременно умерла. Анна писала письма в государственные учреждения, законодательные органы, выдающимся лицам, и ее старания увенчались успехом.

В 1910 году штат Вирджиния признал День матери официальным праздником.

В наше время в США это один из самых почитаемых дней, все дети навещают своих матерей и преподносят им подарки.

торт симнель
В Англии в День матери традиционно принято подавать торт симнель (другое название — материнский торт), украшенный 12 шариками марципана

Австралия

Как и в США, в Австралии прижилась традиция носить в этот день цветок на одежде. Красные гвоздики прикалывают те, чья мама жива, а белые — в память об ушедших. Помимо собственных мам дети благодарят и поздравляют бабушек, а также всех женщин, которые воспитывали и заботились о них с не меньшей любовью. Еще одна отличная традиция праздника: дети готовят своим мамам завтрак и приносят его прямо в постель — вместе с цветами и подарками.

дочка дарит цветы маме
В День матери дети дарят своим мамам цветы

Украина

В нашей стране День матери появился благодаря стараниям Союза украинок Канады. В 1929 году он пришел в Галичину (Львовщина, Тернопольщина), но через десять лет праздник запретила советская власть. Вернулся он к нам совсем недавно, а официальным стал только в 1999 году.

В этот день взрослые и дети поздравляют своих мам и дарят им подарки.

Бразилия

Здесь много семей с тремя-четырьмя детьми, поэтому нетрудно догадаться, каким сердечным и важным стал для бразильцев этот день. А еще праздник не оставляют без внимания различные торговые сети, которые привлекают покупателей большими скидками по поводу такого события.

О том, как празднуют День отца, читайте здесь.

Англия

В этой стране в День матери традиционно принято подавать торт симнель (другое название — материнский торт), украшенный 12 шариками марципана, которые символизируют знаки зодиака. Его название происходит от латинского названия муки тонкого помола (simila).

Китай

В некоторых китайских городах (например, Шанхае) взрослые дети устраивают для матерей утренники с постановками, а также накрывают стол с обильным угощением.

красная роза в петлице
Во многих странах в День матери принято носить цветок на одежде

Япония

Здесь День матери называется очень весело: «Ха-ха но хи», от японского слова «хахаоуа» — «мать». Изначально он праздновался в день рождения императрицы Koюн, матери императора Акихито. Сегодня День матери отмечается, как и в большинстве стран, во второе воскресенье мая.

Не забудьте позвонить своим мамам и бабушкам и сказать, как они вам дороги.

А лучше — приехать в гости, провести время вместе и преподнести подарки.

Таиланд

Здесь начиная с 1976 года праздник мам отмечают очень пышно, причем не весной, а в конце лета — 12 августа. В этот день чествуют королеву Сирикит, которая считается матерью нации. Но каждый таиландец оказывает почести и собственной матери. Дети становятся на колени перед мамой, выражают любовь и благодарность, преподносят цветы жасмина, белый цвет которых означает чистоту безграничной материнской любви.

Важной частью праздника являются пожертвования в храмах и раздача милостыни бедным.

красная гвоздика в букете
Красные гвоздики прикалывают к одежде те, чья мама жива, а белые — в память об ушедших

Африка

В этот день на юге африканского континента все дети независимо от возраста надевают красную, розовую или белую одежду. Яркие цвета символизируют живых матерей, белые одежды — боль утраты.

Германия

Здесь еще в Средние века существовал обычай с большими почестями посещать матерей. Это происходило в одно из воскресений, но обязательно весной, потому что это время года символизирует начало жизни, а мать дарит эту жизнь. А именно в мае День матери стали отмечать в начале XX века, наследуя американскую традицию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *