сад–огород

Как помочь растениям пережить засуху

Как помочь растениям пережить засуху

Летняя жара и засуха испытание не только для людей, но и для растений в вашем саду. Что делать?

Невысокие растения можно спрятать в тень. Для этого воспользуйтесь москитной сеткой или срезанными ветками деревьев, превратив их в импровизированные ширмы. Следите за тем, чтобы укрытие пропускало воздух, а тень от него была ажурной, а не сплошной.

Удерживаем влагу

Если вы будете чаще рыхлить почву на грядках, то она сможет дольше оставаться влажной. Этот способ актуален для огородников, которые поливают растения из шланга.

Снизить количество испаряемой воды можно также при помощи мульчирования. Для этого необходимо насыпать под корни растений торф, опилки, измельченную траву или сено. Слой мульчирующего материала не должен превышать 6 см.

При капельном поливе вода будет подаваться через специальные дозаторы небольшими порциями. Этот метод позволяет не только сэкономить воду, но и уменьшить распространение заболеваний, а также предотвратить эрозию почвы. В результате сможете получить более ранний урожай овощей и фруктов.

Льем под корень

Если у вас нет возможности приобрести аппарат для капельного полива, можете воспользоваться простым проверенным методом — наливать воду под самый корень в лунки и борозды, сделанные мотыгой вокруг растения. Однако при ежедневном поливе огорода вода может вымыть из почвы все питательные вещества — и плодоношение замедлится.

Если овощи посажены в теплице, то в жаркую погоду необходимо обязательно проветривать тепличное помещение, открывая настежь все окна и двери. Поливать тепличные растения лучше всего рано утром.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *