афиша

Как стать рок-звездой за час? Иди в музей гитар!

первый в Украине музей гитар

В Киеве открылся первый и пока единственный в Украине музей гитар. Но и  в мире таковых можно по пальцам пересчитать, этот музей по счету восьмой. В коллекции насчитывается 400 музыкальных инструментов, многие из которых уникальные.

Пожалуй, трудно найти человека, равнодушного к музыке и песне, а гитара и вовсе стала для многих культовым инструментом. А  без электрогитары, которая появилась в начале 50 — ых годов прошлого века, не возможны ни джаз, ни кантри, ни рок, ни хэви-метал… А если вам хочется раритетные инструменты потрогать, музыку – послушать, да еще и потанцевать под зажигательный рок-н-рол, то новая  локация для вас, что называется must see.

Гитарные истории

В музее акцент сделан  на европейских электрогитарах, и на то, как они повлияли на мировое производство этих инструментов, на музыкальные  стили.

Все это тесно переплетается с историей.

Например, здесь можно увидеть модель гитары Джорджа Харрисона производства Чехословакии, которую он купил за 20 фунтов, когда Англия наложила эмбарго на американские товары. А также – барабаны Premier, на которых играла группа The Beatles в начале своей карьеры.

В Музее собраны гитары из разных стран разного периода времени. Например, немецкие экземпляры сделаны еще до развала Берлинской стены.

Однозначно, у меломанов вызовет ностальгию первая советская электрогитара, которая назвалась гавайской или те инструменты, на которых играли легендарные «Песняры». Кстати, присутствует тут и гитара из Болгарии, таких было сделано всего 50 штук по заказу генсека страны Тодора Живкова, которые нельзя было купить, а можно было только получить от него в подарок.  Так что можете сделать селфи с раритетной №45.

В общем, что ни гитара, то своя особенная история.

интерактив в музее гитар
В музее гитар каждый может стат рок-звездой

Коллекции 30 лет

Основатель музея Александр Дорошенко и директор компании Universum Guitar собирал свою коллекцию 30 лет. А первая гитара в ней носит имя Elena (ее тоже можно увидеть в музее).

Так же зовут и мою любимую жену, — рассказывает Александр. — Когда я принес эту гитару домой и показал супруге, она не стала возражать против моего увлечения. А когда коллекция выросла до 400 экземпляров, то мы решили, что для нее необходим свой музей. И что он должен быть интересен украинцам, ведь мы самая певучая нация в мире.

Кстати, на выставке представлены и уникальные  гитары отечественного производства «Universum Guitars», которые высоко оценили такие известные музыканты как  Элис Купер, Эл Ди Меолой, Брент Вудс, Томми Эммануэль, Андрей Макаревич.

А гитара-трансформер, которую можно складывать в футляр, что очень удобно при полетах на гастроли, вообще не имеет аналогов мире.

И что важно, это не отражается на качестве звучания.

основатель музея гитар Александр Дорошенко
Основатель музея Александр Дорошенко и директор компании Universum Guitar собирал свою коллекцию 30 лет

Важное предупреждение!

Если вы придете в музей гитар, то готовьтесь к тому, что в экскурсии примете самое активное участие. Вы будете не только слушать гида, но и музыку, сами споете и станцуете с музыкантами, при желании, вас научат играть на гитаре. В скором времени планируется каждого посетителя делать рок-звездой, и снимать об этом ролик на память.

Музей гитар  находится по адресу пр. Академика Глушкова, 1. ВДНХ, павильон №6, Universum hall. Часы работы со вторника по воскресенье (10: 00-19: 00), выходной — понедельник. Билет на экскурсию стоит 200 грн — взрослый, 100 грн — детский, для детей до 5 лет вход бесплатный.

Настя Иванцова. Фото Валерия Великая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *