воспитание

Гарри Поттер поможет поверить в себя, а Карлсон научит дружить

http://sovetnews.com/

Чтение развивает интеллект и воображение, расширяет кругозор. Но как соблазнить книгой современного ребенка, «подсаженного» на компьютер и мультики?

Маленький человек начинает знакомство с литературой с прибауток и стихов, которыми его развлекает, смешит или убаюкивает мама.

Даже самая прозаическая женщина становится поэтессой, когда рожает первенца.

Сказка — ложь, да в ней…

Позже приходит черед сказок — благодаря историям о Мальчике-с-пальчике и Золушке дети получают представление о добре и зле, о том, что и добрый человек имеет право иногда сердиться, что даже в Бабе Яге есть что-то хорошее (путеводный клубочек она ведь дала добру молодцу).

И что из любой сложной ситуации имеется выход, хотя не всегда легко определить, куда надо пойти: направо или налево.

Гарри Поттер помогает нерешительным детям поверить в себя, Малыш и Карлсон учат дружить. Книги хороших писателей дают возможность «примерить на себя» разные жизненные ситуации.

И это выгодно отличает книги от компьютерных игр, которые как раз наоборот — уводят из реальности в Матрицу.

По мнению психологов, современные дети не способны осознавать свои чувства и тем более выражать их, что сильно затрудняет общение с окружающими.

Книги могли бы помочь, но как сделать бумажные страницы конкурентноспособными в глазах «поколения миллениума»?

мальчики выбирают детские книги в магазине
Надо позволять детям читать то, что они хотят. И при этом терпеливо предлагать им хорошие книги.

Маленькие хитрости

Французский писатель Даниэль Пеннак, работавший преподавателем литературы в школе для трудных подростков, создал целую стратегию приучения к книге. Его главный метод — читать вслух не только младенцам, но и младшим школьникам, и даже тинейджерам. Дети привыкают к тому, что книга — источник интересных историй, и рано или поздно (даже если кажется, что поздно) начинают читать самостоятельно.

Российский психолог и писатель Михаил Литвак предлагает схитрить: читая вслух, пропустить какое-то место в книге, пояснив детям, что им «еще рано» об этом читать. Можно и просто читать в их присутствии книгу, которую вам бы хотелось, чтобы они прочли. Когда дети спросят — что вы читаете, отвечайте, что им это не по возрасту.

Прячьте томик так, чтобы его легко было найти. Из вредности отыщут и прочтут.

Можно просто остановиться на самом интересном месте и сказать, что вам некогда дочитывать. Любопытство победит.

Есть и другие «маленькие хитрости».

Чтобы стимулировать интерес, можно регулярно заходить в библиотеку и позволять чаду самостоятельно выбирать книги, «как взрослому». Можно апеллировать к его самолюбию — предлагать семейные викторины с призами, требующие прочтения определенного количества страниц. Можно, обсуждая с сыном его школьные дела, цитировать книги, где герои оказывались в похожих ситуациях: «Помнишь, как у Дениски с Мишкой это получилось?»

Сказка о принцессе

принцесса и принц
Вы можете сами сочинить сказку для своей маленькой принцессы

Девочка сосредоточена на нарядах и играх в принцесс? Попробуйте нетрадиционный способ: сделайте для нее особенную книгу о ней самой, сочините сказки и истории о «принцессе Ане», проиллюстрируйте фотографиями и рисунками. Главное, чтобы ребенок понял: на печатных страницах может быть что-то очень интересное.

Книги должны быть «по росту». Не все стихи Барто и Маршака одинаково годятся для двух- и пятилетних.

Многие современные детские книжки кажутся нам глупыми, пустыми, бездарно написанными. Но все специалисты сходятся в том, что надо позволять детям читать то, что они хотят.

И при этом терпеливо предлагать им хорошие книги.

Но ни в коем случае не принуждать, не ругать детей за личный выбор. Не волнуйтесь: если родители читают достойную литературу, а не дешевые детективы, значит, и у детей хороший вкус — надо только позволить ему сформироваться и проявиться самостоятельно.

девочка с косичками и книгой в руках
Книги хороших писателей дают возможность «примерить на себя» разные жизненные ситуации. И это выгодно отличает книги от компьютерных игр

«10 прав читателя» от Даниэля Пеннака

1. Право не читать.
2. Право перескакивать.
3. Право не дочитывать.
4. Право перечитывать.
5. Право читать что попало.
6. Право на боваризм (чтение дешевой литературы с завлекательным сюжетом).

7. Право читать где попало.
8. Право читать вслух.
9. Право «втыкаться» (открывать книгу на любой странице).
10. Право молчать о прочитанном.

Вопрос — ответ

«Моя восьмилетняя дочь совершенно не желает читать, хотя я очень люблю книги и каждый вечер читаю Ане вслух. Честно говоря, хотелось бы иногда просто вручить ей книжку и заняться своими делами».

Надежда, г. Харьков

Чтение вслух и самостоятельное чтение прямо не связаны между собой. Не надо ждать быстрого результата. Утешайтесь тем, что читать вслух и вместе обсуждать прочитанное — это не только и не столько способ подтолкнуть ребенка к самостоятельному чтению, сколько один из способов установить контакт и наладить взаимную привязанность.

Если все это есть, если вы обе получаете удовольствие от совместного чтения, ребенок рано или поздно захочет вас перебить, что-то уточнить, прочесть какой-то абзац вместо вас. А потом — и страничку, и две…

Ирина Князева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *