будь здоров!

Мертвые пчелы не гудят, зато лечат

мед та Володимир Дмитрук

Какой мед можно есть диабетикам и аллергикам, почему прополис сравнивают с блокпостом, который не пускает орков в город и как избавиться от туберкулеза и герпеса при помощи восковой моли. Советы от опытного пасечника Владимира Дмитрука.  

Накануне Медового Спаса Советnews пообщался с Владимиром Дмитруком – вице-президентом Союза пчеловодов Украины, председателем Братства пчеловодов Земли Волынской «Ройовий стан», заместителем председателя «Гильдии медоваров Украины» и владельцем заведения «Медова хата» в Луцке.

Именно в «Медовую хату» и пригласил нас хозяин в гости, где угостил медом, чаем и медовыми напитками. А главное — рассказал о целительных свойствах меда, потому что знает о нем все.

«Пасечники — это посредник между пчелами и людьми», — шутит хозяин. Поэтому, чтобы люди знали больше о меде, мы объединились две семьи – Дмитруков и Пасечников, своими руками сделали ремонт в этом помещении, представляем продукцию из меда, проводим экскурсии, рассказываем о ее пользе.

Лучше меньше, да лучше

Владимир Антонович берет в руки две баночки с медом, которые разного цвета.

— Вот смотрите, это мед с той же пасеки из яблочного сада. Но с разницей в три недели. Тот, который откачан первым, —  светлый. Есть такая тенденция. В начале лета меды белые, в середине — желтые, а в конце –темные, из гречки.

Так же мед бывает монофлорным — с одной культуры и полифлорным, когда разнотравье.

— У меда не только цвет, но и свойства разные, – рассказывает Владимир Дмитрук. — Например, липовый хорош при простудных заболеваниях, как жаропонижающее средство. Мед из акации лечит кожные заболевания, а также глазные, его можно в глаза можно закапывать, если развести с водой. Гречневый хорош при анемии, в нем много железа, он лечит желудок, печень, кишечник.

Я не понимаю, когда люди покупают трехлитровую банку одного меда. Советую  лучше купить 6 полулитровых баночек разного меда.

рамка пчелы

Для диабетиков и аллергиков

Все меды кристаллизуются. И это нормальное явления. Ведь в нем есть пыльца, которой и растут кристаллы. В таком меде сахарозы- 10%, есть фруктоза и глюкоза.

А в акациевом меде мало пыльцы, и почти нет сахарозы преимущественно глюкоза, которая не кристаллизуется. Поэтому, он два года может быть жидким. Акациевый мед не аллергенный. Кстати, аллергия вызывается не самим медом, а пыльцой цветочной.

И такой можно есть диабетикам и деткам с первого года рождения.

Природный антибиотик

Если о пользе меда знают все, то о целительных свойствах продуктов пчеловодства, не многие. Владимир Антонович наглядно поясняет на рамке с медом.

— Здесь пчела отложила мед в соты, и запечатала восковой крышечкой. Называется забрус. Перед выкачкой меда он срезается. Это природный антибиотик. И если его взять в рот и рассосать, то он избавит от кровоточивости десен, стоматита, фарингита…

Омолаживающее средство

мертвые пчелы

Когда пчела умирает, у нее в капсуле остается немного пчелиного яда, а в хитиновом покрове пчел есть вещество

хитозан, которое выводит радионуклиды и тяжелые металлы. Он расщепляет холестерин, понижает давление, очищает организм и омолаживает его. Конечно, помолодеть на 20 лет не получиться, но в 60 чувствовать себя на 40 вполне реально.

В Японии уже давно поняли пользу хитозана, там действует программа оздоровления нации, благодаря которой люди употребляют мертвых пчел в ресторанах, школах, домах о престарелых в разных блюдах. Пчел можно подсушивать, помолоть в порошок, использовать как приправу или заваривать как чай.

Спиртовая настойка из мертвых пчел полезна для мужского здоровья, при повышенном давлении.

Убийца туберкулеза

Это лекарство 21 столетия, хотя было известно нашими предками еще с давних времен, — поясняет Владимир Дмитрук.  — С научной точки к изучению восковой моли подошел Илья Мечников 100  лет назад.

У него жена умерла от туберкулеза, и он дал себе слово найти лекарств от этой болезни.

И кто-то ему подсказал, что пасечники лечат чахотку какими — то личинками.

Как оказалось, они паразитируют только в пчелином улье и поедает воск. И эта единственные существа, которые питаются воском.

А когда изобрели микроскоп и изучали палочку коха, то выяснилось, что она покрыта тонкой восковой пленкой.

Поэтому, при употреблении настойки из восковой моли, уничтожается эта оболочка и палочка коха погибает. Так люди вылечиваются от туберкулеза.

Так же она расщепляет холестерин и даже борется с вирусом герпеса. Почему? Ведь вирус убить невозможно, но дело в том, что в герпесе есть восковая составляющая. Поэтому такой эффект.

Прополис против орков

Греческое слово про –за, полис — город. То есть это вещество защищает улей от проникновения чужеродной микрофлоры.

Он действует как блокпост, который не пускает орков в город.

Его можно и использовать как внутрь, так и снаружи, лечить  горло, зубы, гастриты. Мы часто на фронт отправляем прополис, так как при его применении раны быстрее затягиваются.

полезные пчелы в сотах

Я там был, мед пил

В «Медовой хате» можно продегустировать не только мед, но медовки, которые приготовлены по старинной технологии.  Их издавна умели делать наши предки. Спирта в те времена еще не было, а процессы брожения уже были известны.

При дворах князей, в том числе и Владимира, обязательно были такие люди. Их называли медушами или медоварами, которые приравнялись к лекарям.

В 2008 году была создана Гильдия медоваров Украины с целью возрождения традиций культуры создания медовых напитков и их употребления.

Готовятся такие напитки из меда и родниковой воды, ни грамма спирта там нет.

Выдерживается как минимум 1 год. Крепость 14 градусов. Пьется как вино. И сколько бы не выпил, на утро нет последствий. Не удивительно, что это один из самых популярных сувениров, который увозят туристы из Луцка.

Светлана Брага. Фото автора 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *