Семья и дети

Нескучное лето: подсказки родителям маленьких дачников

ребенок на даче летом

В этом сезоне пандемия коронавируса внесла коррективы и в летние отпуска, и в школьные каникулы. Пока не понятно состоится ли этим летом поездка к морю и решается вопрос открывать ли детские лагеря, когда и на каких условиях, многие родители прибегает к проверенному отдыху и вывозят своих чад на дачу.

Как сделать так, чтобы дети проводили время на даче с интересом, удовольствием и пользой.

Чтобы вашему ребенку не было скучно на даче, заранее придумайте ему занятия. Для этого пригодится детский арсенал, который нужно отвезти на дачу.

Только без гаджетов — пусть ребенок от них отдохнет!

Что пригодится

Берите игрушки, которым не страшны вода и солнце. Причем только качественные, ведь в жару из дешевой китайской пластмассы выделяются вредные вещества. Можно взять для забав воздушного змея, мыльные пузыри и водяные пистолеты.

А на случай дождя — пазлы и настольные игры.

Малышу до года собирать огромную сумку вещей не стоит. Игрушка, которую убрали несколько дней назад, будет восприниматься им как новая. Поэтому просто чередуйте погремушки, пирамидки, мягкие кубики.

Чтобы крохе не было прохладно играть на земле, купите мягкий коврик-пазл. Он сделан из того же материала, что и туристические карематы.

Желательно, чтобы он был с дугами, тогда на них можно накинуть противомоскитную сетку.

мальчик в гамаке на даче
Чтобы вашему ребенку не было скучно на даче, заранее придумайте ему занятия

Детская площадка

Если размер участка позволяет, устройте детскую площадку с качелями и песочницей. Учтите, что все сооружения должны быть рассчитаны на вес ребенка (лучше — с запасом): то, что подходит для игр трехлетнего карапуза, не всегда способно выдержать вес школьника. Опоры качелей, турников и прочих конструкций заглубляйте в почву и основательно фиксируйте. Все деревянные элементы детской площадки обрабатывайте как можно тщательнее. Ведь заноза — это и больно, и опасно: занесенная в ранку грязь может вызвать воспаление.

А чтобы фекалии кошек и собак не оказались в песочнице, предусмотрите возможность закрывать ее.

Важно!

Место для детской площадки должно быть в зоне видимости — тогда вы можете заниматься своими делами и одновременно присматривать за ребенком.

дети на даче в надувном бассейне
Надувной бассейн жару — это отличный способ охладиться, к тому же игры в воде — одни из самых любимых

Дачные развлечения

Спортивный инвентарь. Бадминтон, мячи, кегли, дартс, скакалки — все будет к месту.

Надувной бассейн. В жару это отличный способ охладиться, к тому же игры в воде — одни из самых любимых. Выбирайте небольшую модель с тентом и мягким дном. Заранее продумайте процесс надувания: не в каждом комплекте есть насос.

Радиоуправляемые игрушки. Запускать вертолет на природе — очень весело. А для машинок можно строить целые трассы с препятствиями.

Велосипед. Дача — раздолье для начинающего велосипедиста. Если вы покупаете для крохи первый велосипед, предпочтительнее трехколесная модель, она более устойчива.

— Детская палатка-домик. Дети обожают такие укрытия. К тому же она пригодится для мини—похода.

Как провести лето с ребенком. 

Юный ботаник

Если ваш малыш проявляет интерес к биологии, возьмите на дачу альбом для гербария и сачок. А может, чаду пора обзаводиться персональной плантацией?

В таком случае можно обустроить детский огород.

Кстати, дети до трех лет очень любят подражать взрослым, поэтому в дачном хозяйстве не помешают игрушки, имитирующие садовые принадлежности.

мальчик ловит рыбу
— Ловись, рыбка, большая и маленькая!

Техника безопасности

— Устанавливайте уличные розетки и выключатели так, чтобы они были недоступны для ребенка.

— Никогда не оставляйте без присмотра включенными в сеть электрические приборы и инструменты.

— Не позволяйте ребенку играть рядом, когда вы работаете с болгаркой, косите траву и тому подобное — слишком велика опасность травм.

— Всегда убирайте колющие и режущие инструменты: секатор, коса, ножовка, вилы и другие опасные вещи должны быть абсолютно недосягаемы для малыша.

— Как можно раньше начинайте обучать ребенка правилам обращения с дачным инструментом. Покажите и расскажите, как безопасно пользоваться лопатой, граблями, молотком.

маленький мальчик на даче
Маленький дачник совсем не скучает!

Лес и речка

Если ребенок уже большой и может в компании друзей отправляться на речку или в лес по грибы-ягоды, преподайте ему уроки безопасности. Как ориентироваться в лесу, что делать, если заблудился, почему нельзя купаться в незнакомых водоемах.

Часто знание простых правил спасает жизнь.

Приучите ребенка всегда сообщать вам, куда и с кем он отправляется, когда планирует вернуться. Позаботьтесь о том, чтобы он оставался на связи.

Анастасия Иванова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *