хозяйке на заметку

Желтолицый друг нужен всем вокруг

Как использовать лимон в хозяйстве

О лечебных свойствах желтого цитруса известно всем. Первым делом при простуде мы пьем чай с лимоном. Также он применяется при многих болезнях, снимает воспаление, заживляет раны, укрепляет организм… Но лимон еще и проверенный, а главное — безвредный домашний помощник.

Повышаем влажность

Зимой в квартирах воздух часто пересушен. Чтобы повысить влажность, бросьте в кастрюльку с водой цедру лимона, доведите до кипения и оставьте на слабом огне на некоторое время. Только не делайте этого вечером — эфирные масла лимона помешают вашему организму успокоиться и уснуть.

лимоны
Лимоны в хозяйстве пригодятся всем

Освежаем дом

Лимоны могут устранить любые нежелательные «ароматы» в доме. Смочите губку лимонным соком и положите ее в холодильник. Или держите в нем цедру. Если в пластиковом контейнере появился неприятный запах, его устранит смесь из равных частей лимонного сока и воды. Кожурой лимона можно протереть мусорное ведро — это убьет и бактерии, и запах.

Придаем блеск

Приготовьте смесь из лимонного сока и соли. Наносите ее на поверхности предметов из меди, латуни, нержавеющей стали. Оставьте на несколько минут, затем смойте теплой водой и высушите. Будут блестеть как новые!

Устраняем пятна

Часто во время рисования дети пачкают одежду фломастерами, и эти загрязнения практически ничем не удаляются. Здесь может помочь лимон. Нанесите лимонный сок, смешанный с мелкой солью, на пятно, немного потрите и постирайте одежду. Таким же способом можно избавиться от пятен крови, пота, травы, вина, помидора.
Выводить пятна этим способом нужно аккуратно. Особенно если ткани деликатные или ярко окрашенные.

Помните, что в лимоне есть кислота, которая сможет разъесть слишком тонкую материю или осветлить нестойкий краситель.

лимон и кожура лимона
Лимонные корки — отличные мягкие абразивы, они творят чудеса с хромом и нержавеющей сталью

Чистим чисто

Разделочные доски и другие деревянные изделия на кухне хорошо очищаются соком лимона. К тому же он удаляет бактерии. Промойте водой доску, протрите ее половинкой лимона и оставьте на 20-30 минут. Затем ополосните от сока и вытрите насухо.

Лимонные корки — отличные мягкие абразивы, они творят чудеса с хромом и нержавеющей сталью. Почистите металл лимонной коркой, промойте и вытрите насухо.

Чтобы удалить накипь, которая со времени образовывается в чайнике, налейте в него воду и насыпьте горсть цедры лимона.

Поставьте чайник на огонь, после закипания выключите и оставьте на час. Затем вымойте. Если накипь еще осталась, процедуру повторите.

лимоны и кубики льда
Лимоны придадут вашему дому свежесть и чистоту

Отбеливаем белье

Чтобы вернуть белизну ставшему желтоватым постельному белью, добавьте четверть чашки лимонного сока в стиральную машину при полоскании и затем повесьте белье сохнуть на солнце. Взаимодействие лимона и солнечного света обелит ткань, и комплект будет выглядеть как новый.

Удаляем жир

Выжмите лимонный сок в грязные кастрюли или сковородки и оставьте на несколько минут. Затем, сделав пасту из пищевой соды и лимонного сока, вытрите все пятна. Жир со столов и плиты можно удалить, потерев их смесью из половинки лимона с крупной солью.

на дереве растут лимоны
Лимоны помогут и в доме и в саду

Отпугиваем насекомых

Муравьи, блохи, моль, тараканы и другие вредители боятся сильного запаха лимона. Повесьте в местах обитания насекомых маленький пакет из воздухопроницаемого материала с высушенными шкурками лимона вместо нафталина и выжмите сок свежего лимона на подоконники и двери, откуда непрошеные гости, по всей вероятности, приходят в ваш дом.

Налейте лимонный сок в бутылку с распылителем и регулярно обрызгивайте дверные косяки, пороги и подоконники.

Избавьтесь от сорняков

Не опрыскивайте огород вредными химикатами — лучше используйте настой лимонных корок. Залейте цедру водой в пропорции 100 г на 1 л, дайте настояться трое суток в темном теплом месте. Наполните распылитель и опрыскайте растения, стараясь покрыть все листья. А если на ваш участок постоянно заходят бродячие коты, разбросайте несколько корочек лимона по траве — это их отпугнет.

мужчина держит лимон во рту
Кто ест кислые лимоны? Тот, кто не дождался когда они созреют!

Знаете ли вы?

Все знают, что лимоны очень кислые. Но это не совсем так. Лимоны специально собирают неспелыми, чтобы они не испортились во время транспортировки. Таким образом, в наши магазины эти цитрусы поступают недозревшими, а потому — кислыми. На самом деле вкус лимона при условии полного созревания чрезвычайно приятен. Если вы вырастите лимон в домашних условиях и дадите ему дозреть, то сможете в этом убедиться.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *