Есть ответ цветы

Как правильно обрезать молочай?

Как правильно обрезать молочай

Мне подарили молочай трехгранный, подскажите, как правильно его обрезать для лучшего ветвления верхушки побегов? Когда проводить это процедуру?

Анна Нечай, г. Запорожье

 На вопрос отвечает отвечает  наш эксперт Ярослав Билиневич, ведущий специалист по закупкам горшечных растений ООО СП «Украфлора»

Ярослав Билиневич, ведущий специалист по закупкам горшечных растений ООО СП «Украфлора»
Ярослав Билиневич

 Часто на окнах офисов или квартир можно увидеть довольно высокий молочай, который растет наподобие канделябра. Если не ограничить рост прищипкой макушки стебля, то он может дорасти и до потолка. Чтобы этого не случилось, обрежьте верхние побеги растения, после чего промойте место среза водой (помните, сок вызывает раздражение) и присыпьте толченым углем. Срезанные подсушенные побеги можете укоренить. Эта процедура может проводиться в любое время года.

Когда молочай достигнет нужной вам высоты, ему следует прижечь точку роста. Накалите над кухонной плитой или любым другим открытым огнем нож докрасна и поднесите его к самой макушке молочая, но не касайтесь ее (на расстояние 1-3 мм) так, чтобы чувствовалось тепло. Держите нож над растением до тех, пока нож отдает тепло. После этой процедуры точка роста отомрет и растение начнет отращивать новые, но уже боковые побеги.

Если растение недостаточно высокое или вам жалко обрезать его, «наденьте» на верхушку что-нибудь специальную «шляпку», например, из крышечки от бутылки. В этом случае также в рост пойдут боковые побеги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.