афиша кино

Еврофест: кинофестиваль толерантности

фильм Девушка в огне на Еврофест: кино для каждого

С 5 по 11 декабря в столичном кинотеатре «Жовтень» состоится кинофестиваль «Еврофест: кино для каждого». Этот фестиваль европейских фильмов призывает к  толерантности в обществе, а также поднимает проблемы людей с инвалидностью. Культурное событие такого уровня проводится в Киеве впервые.

Будут показаны 8 кинохитов – триумфаторов европейских фестивалей.

Все они касаются различных аспектов инклюзивности – возраста, расы, гендера, сексуальной ориентации.

Какие фильмы покажут

Фильмом открытия станет испанская комедия «Чемпионы». По сюжету, тренер по баскетболу, приговоренный к общественным работам, получает задание сделать чемпионов из команды людей с ментальными нарушениями.

Из программы Каннского кинофестиваля на «Еврофесте» покажут французскую ленту «Портрет девушки в огне» с Адель Энель («Хэппи-энд») и Ноэми Мерлан («Клубничка»). Историческая мелодрама Селин Сьямма рассказывает о любви двух женщин в Бретани конца XVIII века.

«Работа без авторства» Флориана Хенкель фон Доннерсмарка – немецкая драма, основанная на биографии немецкого художника Герхарда Рихтера.

Данию в программе фестиваля представляет социальный триллер «Сыны Дании». События ленты разворачиваются в 2025 году – после теракта, устроенного вероятно исламистами, страна переживает взлет ультраправых партий.

постер фестиваля Еврофест
Зрителям будут показаны 8 европейских кинохитов – триумфаторов европейских фестивалей

Главные герои трагикомедии «Зимние мухи» – двое непоседливых мальчиков-подростков, которые отправляются в непростое путешествие; в конце концов она превращается в историю о взрослении.

Документальное кино в программе фестиваля представляет «Обскуро Барокко» Эвангелии Краниоти – мечтательная кинопоэма, в центре которой Луана Мунис (1961-2017), трансгендерная активистка из Бразилии.

Также на фестивале покажут черные комедии «Съеденные львами» (Великобритания) и «Лайко: Ром в космосе» (Венгрия).

«Еврофест» организован при поддержке программы Сulture Bridges, которая финансируется Европейским Союзом в рамках внедрения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, и осуществляется Британским Советом в Украине в партнерстве с EUNIC – Сетью национальных институтов культуры Европейского Союза.

Фильмы демонстрируются на языке оригинала с субтитрами.

кадр из фильма Чемпионы
Фильмом открытия кинофестиваля станет испанская комедия«Чемпионы»

Кино для каждого

Два фильма из программы, «Чемпионы» и «Портрет девушки в огне», будут показаны с тифлокомментарием (дополнительная аудиодорожка, которая объясняет, что происходит в сценах фильма, для людей с нарушением зрения) и адаптированым субтитрированием (текстовая дорожка, сопровождающая фильм надписями в нижней части экрана для людей с нарушением слуха).

В рамках фестиваля Еврофест: кино для каждого в кинотеатре «Жовтень» также пройдет выставка фотопроекта «Будь любым» от киевской барахолки Кураж Базар. В нем соединились 46 различных историй и главная его цель – помочь людям найти свою историю среди других. Полюбить и принять себя и окружающих. Фотопроект создан при участии фотографов Романа Пашковского, Сергея Сараханова, Дарьи Шрамко и Ксении Каргиной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *