Красота и здоровье

Как отличить настоящие духи от подделки

духи, выбор, подделка

Сегодня мы не только расскажем, как отличить настоящие духи от подделки, но и как выбрать парфюм  по сезону, характеру, а также… цвету волос.

Запах женщины

Каждый год 5 мая в мире отмечают день рождения духов «Шанель № 5». Именно в этот день в 1921 году состоялась презентация всем известного аромата. Но даже если вы не являетесь его поклонницей, наверняка хотите знать, как выбрать для себя идеальный парфюм.

запах. женщина, духи
У каждой женщины есть свои любимые духи

Время и место

Выбирая духи, необходимо учитывать несколько нюансов.

Время года. Для холодных месяцев лучше подходят духи с нотками ванили, сандала, древесно-мховыми, а для теплых — фруктовые (с лимоном, грейпфрутом, мандарином), цветочные и травяные (с базиликом, ромашкой, мятой, розмарином).

Место действия. На работу «одевайтесь» в легкие и ненавязчивые ароматы (например, морские), а вечером, отправляясь в театр или ресторан, — во фруктовые, цветочные или восточные с пищевым намеком (с ванилью, мускусом, шоколадом).

Темперамент. Если вы активная и общительная дама, то вам подойдут холодные ароматы с нотками лимона, апельсина, мяты, можжевельника. Спокойная и сдержанная — теплые восточные (с сандалом, розой, пачули, ванилью, корицей, иланг-илангом, жасмином). А еще парфюмеры утверждают, что первые больше подходят блондинкам и тем, кто носит классическую одежду, а вторые — брюнеткам и поклонницам ярких нарядов.

Совет. Летом отдавайте предпочтение туалетной или парфюмированной воде и не пользуйтесь ароматами с бергамотом — под влиянием солнца он оставляет пигментные пятна, да и сам запах получается слишком сильным.

духи, советы, подделка
Как отличить настоящие духи от подделки

«Говорящие» проценты

Четырехзначное число на ценнике далеко не всегда горит о том, что перед вами настоящие духи. Ведь дорогой бывает и туалетная вода. Чтобы отличить разные виды парфюма, обращайте внимание на долю масел, указанную в их составе (см. таблицу).

духи, название. маркировка
Название и маркировка духов

Как отличить подделку

Чтобы не нарваться на фальсификат, покупайте духи в специализированных парфюмерных магазинах. А еще внимательно присмотритесь к целлофановой упаковке — она должна плотно прилегать к картону, без морщинок и складок. На духах должны указываться:

— название без ошибок (лишних или отсутствующих букв; на настоящих французских духах никогда не будет написано «parfume» с «e» в конце, только «parfum»);

— страна-производитель, и не просто страна (France и т.п.), а фраза: «Made in France».

— перечень ингредиентов;

— процент содержания эфирных масел.

Изучаем аромат

Бессмысленно нюхать духи прямо из флакона — так настоящий аромат вы никогда не почувствуете. Лучше воспользуйтесь надушенными бумажными полосками, которые предложит продавец. Но помните, что первое впечатление обманчиво. Дело в том, что у духов есть верхняя, средняя (ее еще называют «сердцем») и нижняя ноты. Аромат меняется по мере испарения, поэтому не торопитесь, а заберите с собой бумажки и понюхайте еще раз через час-полтора. А еще лучше надушите запястья — это даст представление о реакции с вашей кожей. Помните: именно нижний аромат будет восприниматься целый день.

духи, советы
Куда наносить духи

! Никогда не растирайте духи или туалетную воду по коже — это нарушит аромат.

На заметку

Если от вас пахнет кремом, дезодорантом или лаком для волос — даже самый волшебный парфюм потеряет свое очарование. Поэтому выбирайте средства с едва заметным ароматом (специально для этого существуют дезодоранты без запаха).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *