умелые руки

Как сделать гамак своими руками

гамак, отдых, своими руками,

Хочу попробовать самостоятельно сшить или связать простой гамак для отдыха на даче. Подскажите, как это можно сделать?

Валентин Конончук, г. Винница

Сделать гамак своими руками не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Главное — определиться с тем, какой вы хотите. Ведь существует несколько разновидностей, о которых мы вам и расскажем.

Кокон из ткани

Этот простой гамак внешне напоминает кокон. Он удобен тем, что легко складывается и немного весит, поэтому его можно брать с собой на пикник или в поход.

гамак, своими руками. простой гамак
Простой гамак внешне напоминает кокон.

Для изготовления гамака:

  • возьмите отрез плотной ткани размером 3х6 м, а также два прочных шнура длиной по 2 м;

    Рис. 1
  • сложите ткань пополам, подложив внутрь водоотталкивающую пленку или синтепоновый мягкий коврик, и сшейте ее вдоль;
  • подверните поперечные (узкие) стороны ткани на 2-3 см и прострочите, как показано на рисунке (рис.1);
  • протяните в образовавшиеся «тоннели» шнуры и закрепите их на дереве или балках. Можно предварительно протянуть в них деревянные планки.

Совет. Лучшая ткань для гамака — парусина, брезент, бязь или матрасный тик. Учтите, что синтетику лучше не брать — она не позволит телу дышать.

Гамак-качели

Простой и оригинальный вариант — гамак для сидячего отдыха на основе… гимнастического обруча (конечно же, прочного, металлического).

Гамак-качели, своими руками, дача
Гамак-качели оригинальный вариант для вашей дачи

Из веревки. Вам понадобится обруч, поролон и крепкая веревка (например, бельевая) или готовая сетка. Чтобы не набить синяков, в первую очередь оберните обруч поролоном, закрепите его скотчем и обмотайте тканью (для красоты). Затем сплетите из веревок своеобразную паутину (или возьмите готовую). Привяжите эту сетку, а также прочные веревки к обручу и закрепите качели на толстой ветке дерева или горизонтальной балке.

Из ткани. Положите обруч на плотную ткань и обведите его мелом (карандашом, мылом), прибавив по всей окружности примерно 25 см. Вырежьте по этому лекалу два круга и соедините их, вшив в них молнию, длина которой равна диаметру обруча (обычно — 90 см). Места без молнии просто сшейте друг с другом. Чтобы гамак можно было повесить, сделайте в нем четыре отверстия и обработайте их обтачкой или косой бейкой. Вставьте внутрь обшитый поролоном обруч и закройте молнию. Вденьте в гамак 4 веревки и подвесьте его на дереве или балке.

Гамак качели. своими руками
Гамак-качели своими руками

Важно! Если для обустройства гамака вы специально устанавливаете опоры, заглубляйте их в землю не менее чем на метр. А если крепите его между деревьями — выбирайте те, диаметр которых достигает 20 см.

Шалаш из обруча. Опыт читателя

Шалаш из обруча. своими руками, совет
Шалаш из обруча своими руками

Недавно я нашла у себя в дачном домике алюминиевый обруч, который раньше крутила, делая гимнастику.

Использовать его по назначению я больше не собиралась (у меня для этого есть новенький хула-хуп), а выбрасывать стало жалко. Вот и придумала, как его можно применить на даче — сделать шалаш для детей.

Для этого я обтянула обруч плотной тканью и сшила в месте крепления. После этого еще один кусок ткани пришила по всей площади (см. на фото) и прикрепила к нему по центру веревку. За нее и подвесила шалаш к ветке дерева.

Мои дети очень обрадовались такому игровому домику.

Ирина Мозговая, г. Черкассы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *