будь здоров!

Как правильно загорать без вреда для здоровья

Как правильно загорать без вреда

Дружба с солнцем поможет не только обрести красивый загар, но и убережет от депрессии, пойдет на пользу коже и всему организму. Только необходимо соблюдать меры предосторожности. Как правильно загорать без вреда для здоровья?

«Солнечные» правила

После долгих дней в офисе выходить на солнце надо постепенно: первый раз принимайте солнечную ванну 10-15 минут, затем каждый раз прибавляйте по 10 минут — и так до 40 минут. Загорать рекомендуется с утра до 10-11 часов, а потом снова выходить на пляж после 16 часов. В обед, когда солнце самое активное, лучше прятаться под тентом. Не пытайтесь ускорить процесс: обгоревшая кожа доставит немало хлопот, а полученный таким образом «загар» облезет за две недели.

Вопреки стереотипам, в облачную погоду или в воде загорается ничуть не хуже, чем на солнцепеке.

Даже увеличивается риск обгореть, поскольку жара не ощущается.

Поэтому не забывайте наносить крем и соблюдать основные правила безопасности.

После купания обязательно вытрите кожу полотенцем. Капельки воды действуют как оптическая линза и могут вызвать мини-ожоги. Выбирая место на пляже, ложитесь головой в противоположном от солнца направлении.

Помните, что беременным и кормящим мамам пребывать на открытом солнце врачи вообще не советуют.

Маммологи также категорически против загорания топлес.

Но если вам непременно надо, чтобы грудь загорала, — обязательно прикройте соски (например, специальными наклейками)!

пара на берегу моря
— Дорогой, у нас солнечного удара не будет?
— Нет! У нас же панамка из пальмы на двоих!

 Дело в шляпе

Пребывая на солнце, надевайте головной убор. В идеале — «дышащую» шляпу из натуральных материалов. Она убережет вас от солнечного удара, защитит кожу лица и волосы от чрезмерного действия ультрафиолета.

Очки

Качественные солнечные очки защитят глаза от вредного излучения и уберегут от преждевременных морщин. Правда, носить их не снимая не рекомендуют — утром и особенно вечером солнце не такое агрессивное и в малых дозах для глаз даже полезно.

Кроме того, белые круги на коже вокруг глаз нам совсем ни к чему.

 Определяем фототип

Помните, что загар с медицинской точки зрения — это проявление защитной реакции кожи. Очень светлым людям настойчиво добиваться шоколадного оттенка просто опасно для здоровья (чревато раком кожи). Медики советуют загорать в соответствии с вашим фототипом.

Первый фототип (кельтский) — люди со светлыми или рыжими волосами, белой кожей с веснушками, голубыми или серыми глазами. На солнце не загорают, а обгорают. Им необходимо пользоваться солнцезащитным кремом с фактором защиты 50+.

Второй фототип (нордический) — обладает светло-русыми волосами, светлой кожей и голубыми глазами. Загорает плохо, рекомендуются средства с фактором защиты 40-50.

Третий фототип (среднеевропейский) — характерные признаки: слегка смуглая кожа, темно-русые или каштановые волосы, карие или серые глаза. Люди с третьим фототипом довольно хорошо загорают, но осторожность не помешает: желательно использовать солнцезащитный крем с фактором защиты 20-30 единиц.

Четвертый фототип (средиземноморский) — имеет смуглую кожу, темные волосы и карие глаза. Быстро загорает, рекомендован солнцезащитный крем с фактором защиты 20-25 единиц.

Пятый фототип (индонезийский) — отлично загорает, обладает очень смуглой кожей, волосы и глаза — почти черные. Достаточно пользоваться кремами с минимальным фактором защиты.

ребенок в темных очках
— А у меня очки красивые! Мама дала поносить

Солнечные ванны запрещены людям:

— с онкологическими заболеваниями;

— с острыми инфекционными заболеваниями;

— с сердечнососудистыми заболеваниями;

— с проблемами со щитовидкой;

с большим количеством родинок.

Средства для красоты

Наносите солнцезащитные кремы и спреи за полчаса до выхода на солнце, повторяйте процедуру раз в три часа и после каждого купания. Особое внимание уделите лицу, шее, зоне декольте и плечам.

Солнышко всегда подсушивает кожу, а это чревато появлением морщин, да и загар смывается быстрее. Поэтому пляжная косметика должна обязательно содержать максимум увлажняющих компонентов. Пейте побольше жидкости — 1,5-2 л в день, идеально подойдет вода с лимоном.

Обрести красивый загар помогут продукты, содержащие каротин — морковка, персики, абрикосы. Любимые морские лакомства, яйца и растительные масла защитят кожу от ожогов благодаря полиненасыщенным кислотам.

загарают девушки на пляже
— А у нас сметана есть? По моему Наташка сгорела!

Успокоить чувствительную кожу вокруг глаз после встречи с солнцем помогут кружочки свежего огурца.

Важно!

Во время активного пляжного отдыха нельзя применять отбеливающие средства. Перед пляжем не рекомендуется использовать мыло или гель — они сушат кожу, а также туалетную воду или лосьон — грозит появлением отдельных пигментных пятен. Средства с вазелином или глицерином могут вызвать ожог кожи. Врачи-дерматологи категорически против использования усилителей загара: они увеличивают негативное воздействие ультрафиолета.

Макияж на пляже бесполезен и приводит к неравномерному загару. А вот гигиеническая помада придется кстати.

Рекомендации экспертов

Самый популярный народный рецепт — смазать место ожога кефиром или сметаной. Правда, врачи не советуют так поступать, поскольку эти продукты способствуют размножению бактерий, что может привести к дерматитам. Лучше использовать специальные аптечные препараты. Рекомендации врача-дерматолога Татьяны Бубало и других  экспертов смотрите на телеканале Киев.

Журнал Советnews

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *