лайфхаки

Как выбрать овощи и фрукты без химии

ананас, яблоко, гранат, виноград,апельсин

 

Конечно, мы стремимся выбирать для себя и своей семьи самые лучшие овощи и фрукты. Я хочу рассказать читателям, как правильно это делать.

Надавите на кабачок ногтем: если выделяется много сока, то овощ «кормили» химией. Тот же способ подходит для проверки огурцов. Выбирая помидоры, нужно подбросить один из них на ладони — спелый томат будет тяжелым, словно камень, а недоспевший подбрасывается легко.

Выбирая зелень, надломите стебель — если в нем есть сок, то укроп или петрушка свежие. В веточках лежалых трав мало жидкости. Выбирая чеснок, понюхайте его — «чистый» от химии имеет характерный резкий запах.

Фрукты также необходимо нюхать. Чем ярче выражен аромат — тем свежее яблоко, слива или груша. Плоды без химии, как правило, неказисты и имеют незначительные повреждения, червоточины. Избегайте импортных овощей и фруктов — глянец на их поверхности говорит об обработке химией. Если уж купили такую «красоту» — очень тщательно вымойте, а затем срежьте кожицу. И больше не берите, ищите отечественное.

Выбирая виноград, обратите внимание на веточки — они должны быть слегка подсохшими. Это значит, что виноград созрел.

Сейчас в магазинах продаются красивые, но далеко не полезные сухофрукты, во время обработки которых использованы консерванты и красители. Запомните: высушенные под солнцем сухофрукты всегда матовые, сморщенные и темноватые.

Анна Плетнева, г. Симферополь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.