Праздники Религиозные

Магическая сила Троицы

девушка в венке нарядилась на праздник Ивана Купала

День Святой Троицы (Сошествие Святого Духа) — один из главных христианских праздников. В этот день в православных храмах совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб в году.

Триединство Бога

Свое название праздник получил в честь сошествия Святого Духа на апостолов, как и обещал им Иисус Христос перед Своим Вознесением на небеса. Это есть доказательство тройственности Бога — «Бог Отец творит мир, Бог Сын страдает за грехи людей, Бог Дух Святой освящает мир через устроение Церкви».

В пятидесятый день после Воскресения Христова (десятый день после Вознесения) апостолы пребывали в Сионской горнице в Иерусалиме, и «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деяния 2:2-4).

икона Троица
День Святой Троицы (Сошествие Святого Духа) — один из главных христианских праздников

Народные обычаи

У славян Троица была одним из важнейших праздников годового цикла. Сохранились многочисленные народные обычаи и традиции, связанные с самим днем, а также с неделями до и после Троицы. В субботу перед Троицей в храмах служится одна из основных поминальных служб в году.

В разных регионах Украины это происходит по-разному.

Так, гуцулы еще в четверг перед днем Святой Троицы спускались с гор домой.

Считалось, что в пятницу грех работать, это может навредить душам умерших.

В пятницу празднично одетые хозяйки шли за покупками. Каждая покупала 5 куличей, несколько булок, немножко ладана, небольшие свечки и порцию меда.

В субботу, которую называют «дедовой», мужчины шли рубить сучья тополя, чтобы украсить двери и окна домов, а женщины готовились освятить в церкви свои покупки. После завершения специальных молитв все отправлялись на кладбище, где украшали могилы ветками березы и поминали умерших, после чего уходили, оставив на кладбище еду.

девушка плетет венок на Троицу
В эти дни было принято приносить ветки березы и букеты первых цветов домой

На счастье, на родство

На Поднепровье в воскресенье после богослужения у храма девушки из травы и цветов плетут венки, заворачивают их в платок, чтобы они не распались, и несут к дому, а затем расходятся обедать. После обеда сходятся снова где-нибудь в саду и тогда «выбирают себе кумов»: вешают венок на вишню, на него нательный крестик и, целуя его через венок, обмениваются бусами и платками.

Обменявшиеся таким образом называются кумовьями.

Венок девушки берут с собой, а после отваром из него моют голову, чтобы волосы росли лучше. В некоторых селах девушки плели венки и шли с парнями ночью на реку. Венки пускали на воду, если венок не утонет, то жить паре вместе долго и счастливо.

Украинский венок — это не просто украшение. С давних времен он считался мощным оберегом.

На Полтавщине украшали на Зеленые Праздники «тополь». Среди девушек выбиралась одна, которая символизировала бы тополь. На нее надевали ожерелье (кораллы), украшали лентами и платками так, чтобы не было видно лица, и водили по селу.

В эти дни было принято приносить ветки березы и букеты первых цветов домой. Их сушили и хранили в укромном месте весь год. После начала жатвы растения клали в житницу или подмешивали к свежему сену. Из листьев деревьев, собранных во время праздника, вили венки, клали их в горшки, где высаживали капустную рассаду.

Считалось, что эти растения обладают магической силой.

Троицын день

Христиане восточной традиции отмечают Троицу в 50-й день по Пасхе, в воскресенье. В христианских церквях западного обряда в этот день празднуют Пятидесятницу, отмечая сошествие Святого Духа на апостолов, а день Святой Троицы, называемый Троицын день, празднуют в следующее воскресенье. Антитринитарии, не признающие Догмат Троицы, отмечают его строго, как сказано в Деянии святых апостолов 2:1, на 50-й день после Пасхи.

Узнайте как на следующий день после Троицы отмечается День Святого Духа.

Знаете ли вы?

В воскресенье в церкви святят траву, зелья и различные цветы. Засушенную траву кладут покойникам под голову. Считается, что если сжечь такую траву, когда  гремит гром, дым из нее разгонит облака.

Настя Иванцова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *