Семья и дети

Мама в декретном отпуске: как сэкономить время

мама в декрете крутиться как белка в колесе

Мама в декретном отпуске крутится как белка в колесе: за день нужно и всю домашнюю работу переделать, и ребенку уделить массу внимания. Где взять на все это время?

Определите «часовых паразитов». Для этого 1-2 дня проведите с секундомером и тетрадью в руках, скрупулезно записывая все дела и затраченное на них время.

Куда уходит время

Часто говорите по телефону? Совмещайте разговоры с домашними делами, купив хенд-фри гарнитуру. Много времени уходит на перемещение между кухней и детской? Если есть возможность, оборудуйте безопасное место для малыша на кухне. Все необходимые мелочи для ухода (салфетки, пеленки) разложите в местах, где чаще всего находитесь с ребенком, чтобы не приходилось каждый раз бегать в детскую.

Уборка квартиры — самый трудоемкий процесс, требующий не одного часа.

Но если разбить квартиру на зоны, то за неделю можно убрать ее всю. К генеральной уборке подключайте домочадцев. А если они слишком заняты, прибегните к платным помощникам. Услуги клинингового агентства обойдутся дорого, но в округе всегда найдутся женщины, желающие подработать.

Как мамам все успеть. Личный опыт. 

Опыт читателя

«Кроме обычных «детских» дел на день я, как мама в декрете, планирую выполнение только одной дополнительной задачи. Это может быть банальное мытье раковины или покупка хлеба. Зато я точно могу справиться с этим, как бы ни капризничал ребенок. Так, по одному делу в день, решаю все бытовые вопросы за неделю».

Валентина Рыкова, г. Киев.

мама в декрете кормит грудью ребенка
Психологи рекомендуют во время кормления полностью сосредотачиваться на ребенке. Фото seeseehundhund с сайта Pixabay

 «Очередные» лазейки

Много времени уходит на посещение поликлиники или собеса. Чтобы сэкономить драгоценные минуты, всегда узнавайте график работы учреждений, уточняйте список необходимых документов. В очереди на прием к педиатру можно стоять часами.

Возьмите с собой помощника, который на время вас сменит.

Опыт читателя

«В поликлинике я обмениваюсь с другой стоящей в очереди мамой мобильным и спокойно иду гулять с ребенком на улицу. Через полчаса возвращаюсь — и отправляется на прогулку она. Таким образом, мы не пропустим своей очереди».

Ирина Соценко, г. Харьков

Резерв для себя

В хорошую погоду можно выехать с малышом на ближайший стадион, и, пока он спит, сделать гимнастику. Если ваш ребенок непоседа и не дает вам спокойно посидеть на скамейке, запишите на плеер аудиокниги или обучающие курсы и слушайте их на ходу.

Психологи рекомендуют во время кормления полностью сосредотачиваться на ребенке, но, бывает, процесс затягивается надолго. Вреда для малыша не будет, если вы наполните это время чем-то приятным: посмотрите фильмы, послушаете музыку.

Детский сад на дому

Находите друзей среди мамочек с детьми вашего возраста. У вас будут общие темы для разговоров, а если нужно отлучиться, другая мама присмотрит за вашим чадом. Дети подрастут, и можно будет устраивать домашние мини-сады из 2-4 ребятишек, по очереди собирая их у одной из мам.

мама и малыш в слинге на детской площадке
С малышом, сидящим в «кенгурушке» можно и гулять, и выполнять некоторую работу

Рекомендации эксперта

Ольга Полещук, психолог, гештальт-терапевт,  уверена в том, что мама в декрете обязательно должна хотя бы немного времени уделять себе, заботиться о своей внешности, ходить в кино, общаться с подругами…

В первую очередь это важно для сохранения эмоциональной близости с малышом.

Иначе будет накапливаться раздражение, усталость и опустошенность, а ребенок очень тонко чувствует эмоциональное состояние мамы. И где-то на подсознательном уровне у него формируется установка: мама на меня злится, значит, я плохой.

Найти время для себя мамам в декрете не так уж и сложно. 

Некоторую работу по дому вполне можно выполнять вместе с малышом, сидящим в «кенгурушке», — он будет воспринимать это как игру. Но нужно соблюдать технику безопасности: не использовать острые предметы, кипяток, бытовую химию.

А вот разложить вещи в шкафу или вытереть пыль вполне реально.

Хорошим помощником для мамы станет фитбол — его можно использовать и для гимнастики с ребенком, и для занятий фитнесом.

Приглашая мастера маникюра и педикюра на дом, вы экономите время, которое потребовалось бы на дорогу и сборы в салон красоты. Пользуйтесь услугами интернет-магазинов. Сейчас в них можно заказать все вплоть до подгузников, продуктов и готовой еды.

Таким образом вы не только сэкономите время, но и тяжести не будете носить.

Мама в декрете может делать маски для лица, тела и волос дома по народным рецептам — это также сохранит время и деньги. К тому же вы будете уверены в безопасности косметики из натуральных продуктов (в магазинных средствах могут содержаться химические вещества, которые навредят здоровью ребенка, если вы кормите грудью).

Светлана Цибульская 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *