сад–огород

Матрешка в ста одежках: сажаем капусту

Большая капуста и мальчик

Рассада капусты окрепла и уже имеет пять-семь листиков, а значит, пришло время отправлять ее в открытый грунт.

Капуста невероятно разнообразна: белокочанная, краснокочанная, кольраби, пекинская, цветная, капуста кале, пак-чой, брокколи… На любой вкус! Объединяют все эти виды исключительные целительные свойства капусты. И, конечно же, самая полезная и вкусная — выращенная собственными руками.

А чтобы овощ удался на славу, нужно знать несколько особенностей посадки и ухода за ним.

Причем уход за разными видами капусты практически не отличается.

Все начинается с земли

Прежде всего, правильно выберите место для посадки. Это должен быть участок, на котором в предыдущие годы не выращивались редис, редька, репа, горчица, турнепс и, конечно же, сама капуста (любой из видов). После этих растений капусту желательно сажать не ранее чем через три года, поскольку в земле накапливаются опасные вредители и возбудители болезней. А также в почве иссякают необходимые микроэлементы и минералы.

Хорошими предшественниками для капусты являются томаты, картофель, кабачки, огурцы, бобовые, лук, чеснок.

рассада капусты
Рассада капусты окрепла и уже имеет пять-семь листиков, а значит, пришло время отправлять ее в открытый грунт

Чем кормить рассаду

Почву хорошенько удобрите. Капуста очень любит богатую землю. И не обязательно использовать для этого химикаты. Прекрасно подойдут такие органические удобрения, как перегной и компост (норма — 6-8 кг на м2). Удобрения желательно внести хотя бы за неделю до посадки рассады. А вот через три недели после высадки подкормите растение жидким раствором коровяка или куриного помета.

Узнайте что можно, а что нельзя класть в компост.

Рецепт удобрения

На 10 л воды добавьте 0,5 л кашицеобразного коровяка или 0,5 л настоя куриного помета (разведите его водой до кашицеобразной консистенции и оставьте настаиваться на ночь). Подкормку повторите через две-три недели.

В более поздние сроки, в начале июля — начале августа, удобряйте только средне- и позднеспелые сорта.

Если не боитесь производственных удобрений, подкармливайте по такой схеме: первый раз внесите известково-аммиачную селитру или сульфат аммония (0,2-0,3 кг на 10 м2 земли), можно аммиачную селитру (0,3-0,5 кг на 10 м2) или суперфосфат (0,2-0,4 кг на 10 м2); вторая подкормка — те же микроэлементы плюс калийная соль (0,2-0,4 кг на 10 м2).

капуста на грядках
Если капусту недостаточно поливать, она станет слабой, головки вырастут маленькими, а могут и совсем не завязаться

Как бороться с крестоцветной блошкой на капусте  .

Закаливаем и увлажняем

Высаживают капусту в третьей декаде мая — начале июня в зависимости от погодных условий. Если вы не позаботились о собственной рассаде, при покупке обращайте внимание на корни и стебель. Корневая система должна быть хорошо развита, стебелек толстый, лучше зелено-лиловой окраски, чем светлой.

Нельзя брать с почерневшим тонким стеблем, растение может оказаться больным!

Также обратите внимание, нет ли вздутий на корнях — эти бугорки могут свидетельствовать о поражении килой.

Если у вас своя рассада, за две недели до высадки ее желательно закалить. Для этого на день вынесите ее на открытый воздух, а на ночь спрячьте в теплое помещение. Такой контраст температур сделает растения выносливей.

Капуста любит влагу. Поэтому рассаду поливайте через день. А вот за неделю до высадки полив прекратите.

зеленые кочаны капусты
Если за капустой правильно ухаживать, хороший урожай вам обеспечен

Обильно поливаем

Непосредственно перед высадкой капусту щедро полейте, подождите, пока земля хорошо размокнет, а после этого высадите рассаду в открытый грунт. Лунки также обильно полейте. Углубляйте ростки в землю до первых листиков. Расстояние между растениями должно быть 70 на 45 см. Ранние сорта можно сажать гуще — 50 на 35 см. После высадки капусту хотя бы неделю затеняйте от солнца и поливайте 2-3 раза в день из лейки с рассекающей сеточкой.

При таком уходе она лучше приживается.

Горечь от засухи

Если капусту недостаточно поливать, она станет слабой, головки вырастут маленькими, а могут и совсем не завязаться. Да и будет такая капуста несочной и горьковатой. Поэтому за увлажнением почвы нужно следить особенно тщательно. Достаточно раз в неделю провести обильный полив — 15-20 л на м2. Но за 30-40 дней до уборки, а во время засухи — за 2 недели, полив следует прекратить, иначе капуста будет плохо храниться.

Оксана Шаповал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *