рыбалка

На что клюет толстолобик в ноябре

На что клюет толстолобНа что клюет толстолобик в ноябре ик в ноябре

Самым подходящим временем для ловли больших жирных толстолобиков является поздняя осень. Но эта рыба осторожна, и если вы спугнете ее, она уже не клюнет. Значит, при ловле толстолобика в ноябре нужно соблюдать ряд правил.

Грибной дождик

Отправляйтесь на рыбалку в безветренный теплый день (температура воды не должна быть ниже +8 °С). Мелкий моросящий дождик — ваш союзник: он поможет остаться незамеченным.
На мелководье толстолобика в ноябре уже нет — ищите ямы глубиной до 3 м, с глинистым или песчаным дном, желательно без буйной растительности, ведь в таком случае вам будет трудно вываживать крупную рыбу, которая отчаянно сопротивляется.

Кстати, возьмите с собой на рыбалку не только подсачек, но и багорик.

Имитируем планктон

Эта странная рыба питается не так, как остальные рыбы наших водоемов. Она словно пасется в зарослях речных водорослей, за что получила прозвище «водяная корова». Процеживая воду, толстолобик съедает все, что в ней попадается. В основном это, конечно, фитопланктон. Поэтому рыбу привлекает каждое облачко придонной мути.

А значит, наша прикормка должна создать такое облачко.

толстолобик в реке
Толстолобик словно пасется в зарослях речных водорослей, за что получила прозвище «водяная корова»

Ее основой может быть обычная каша, как для других рыб. Но в нее обязательно нужно добавить (в соотношении 1:1) любой из таких компонентов: манка, сухое молоко, толченое печенье, пшеничная мука, ванильный сахар, отруби, молотые сухари. Этот «секретный ингредиент» как раз и создаст в воде необходимую взвесь. Рекомендуем брать с собой несколько видов прикормки, поскольку неизвестно, какую предпочтет толстолобик в этот день.

И бросать ее в воду нужно один раз, но в большом количестве.

Насадку на крючок можно не надевать. Но если хотите привлечь толстолобика дополнительным запахом, используйте кусочки мягкого хлеба с корочкой, консервированную кукурузу, разваренный горох, капустные листы, кусочки грибов.

Надежные снасти

Удилище длиной 3-4 м может быть как карповым, так и спиннинговым. Главное условие — надежность. Леску-плетенку берите диаметром от 0,2 мм, а мононить — от 0,5 мм и обязательно правильного оттенка: если вода чистая — то под цвет неба, а если не очень — под цвет водоема.
К поплавку предъявляйте не меньше требований. Он должен быть незаметным — например, прозрачным или из камыша. Причем если палочка стоит вертикально — толстолобика это насторожит!

Обязательно придайте поплавку горизонтальное положение.

Крючки выбирайте крупные, № 5-9. На них непременно надевайте шарики пенопласта, чтобы они находились у дна, но не лежали на нем: строение челюсти толстолоба таково, что он не может брать еду со дна, даже самую вкусную.

мальчик ловит рыбу
Самым подходящим временем для ловли больших жирных толстолобиков является поздняя осень

Важно!

Испугавшись посторонних звуков, толстолобик впадает в панику, забывает о еде и начинает хаотично метаться по водоему и выпрыгивать из воды. Тогда ни о какой рыбалке речи и быть не может.

Бочонок-прикормка

бочонок-

Не так давно был изобретен технопланктон — бочонок-прикормка, распадающийся в воде в течение определенного времени и создающий вокруг себя облачко вкусной взвеси. А рыбаки придумали для него снасть, которую используют как с донной удочкой, так и с поплавочной — палочку толстолоба.
Она представляет собой стержень, на который надевается бочонок технопланктона через специальное отверстие. По бокам стержня крепятся крючки на коротких (около 5-12 см) поводках. Иногда используется небольшое грузило.

Технопланктон

технопланктон

Технопланктон, распадаясь в толще воды, привлекает толстолобика, он заплывает в облачко мути и с удовольствием засасывает в себя все — в том числе и крючки. Надевать на их насадку не нужно, а вот облегчить с помощью пенопластовых или пластиковых шариков — обязательно!
Любители рыбной ловли научились в домашних условиях изготавливать как бочонки фитопланктона, так и оснастку для них. Если первое — довольно сложно технически, то второе — совсем нет.

Иван Братко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *