ерш, лед,рыбалка
рыбалка

Ерш — хозяин зимних водоемов

Кто лучше всех клюет в период глухозимья? Правильно, ерш. Причем эта рыбка — отличная наживка для ловли крупных хищников, да и в ухе просто незаменима! Какие изменения происходят в жизни ерша зимой? На что его лучше всего ловить? И самое сложное — как достать крючок…
ловля судака зимой
рыбалка

Активный судак — с уловом рыбак

Судак сохраняет энергию и активность на протяжении всего зимнего сезона. Зная некоторые особенности его поведения, вы можете вернуться домой с хорошим уловом. Судак любит покушать, причем не оказывает себе в этом удовольствии и в период глухозимья. Он выходит на охоту с 11:00 до 17:00, а…
окунь
рыбалка

Охота на окуня весной

Когда вода в реках идет на спад после весеннего таяния льда, начинается преднерестовый жор главного хищника наших водоемов — окуня. Он начнет нереститься в середине апреля — начале мая. А сейчас, пока окунь очень прожорлив, его можно поймать практически любым способом. На спиннинг Легкое удилище…
Как сварить уху: тройное удовольствие
рецепты рыбалка

Как сварить уху: тройное удовольствие

Уха — не просто рыбный суп. Это целая философия со своими тонкостями и секретами. Но если вам кажется, что приготовить уху слишком сложно, то спешим успокоить: имея в арсенале котелок, луковицу и соль, а также вооружившись нашими советами, вы непременно будете довольны своим блюдом!

Окунь в сентябре: маневры полосатика
рыбалка

Окунь в сентябре: маневры полосатика

В сентябре окунь еще ловится по-летнему, а потом его привычки меняются. Начинается осенний жор, матросики сбиваются в стаи и шныряют по всему водоему, наведываясь в свои излюбленные предзимние места. Все глубже и глубже В теплое время отправляйтесь с удочкой на мелководье, где вы ловили в августе.…
Ловим сома в мае
рыбалка

Потеплело? Ловим сома в мае!

Этот великан наших водоемов просыпается, когда температура воды достигает + 10 °С. А когда она прогревается до + 18 °С, сом откладывает икру. После этого усач отдыхает 2-3 недели, потом у него начинается интенсивный жор. Все слышали, что сом — ночная рыба. Однако в конце…
карась в марте ловится на удочку
рыбалка

Охота на карася в марте с мормышкой и без

С приходом весны карась в водоемах активизируется. Он ловится практически везде, но нужно знать определенные тонкости для охоты на карася в марте. Лед подтаивает, солнышко пригревает. Как бы ни менялась погода, карася можно поймать и в мороз, и в оттепель. Капризы погоды Если март по…
Готовим рыболовные снасти
рыбалка

Готовим рыболовные снасти к весеннему сезону

Скоро у рыбы начнется преднерестовый жор — только успевай забрасывать да подсекать. Предлагаем подготовиться к ответственному периоду. Для этого нужно провести техосмотр и подготовить рыболовные снасти. Проверяем лески и крючки — Вынув лески из хранилища, обязательно проверьте их прочность. Даже новая, не бывшая в употреблении…
как одеться для зимней рыбалки
рыбалка

Сухо и тепло: как одеться для зимней рыбалки

Чтобы с удовольствием провести время на рыбной ловле, нужны не только хорошие снасти и отличный клев, но и правильная экипировка для зимней рыбалки. На зимней рыбалке приходится то активно двигаться (сверлить лунки, ходить вдоль водоема), то часами сидеть на одном месте в ожидании поклевки. Поэтому…