афиша кино

Настоящий «Вавилон» или почему Брэд Питт застрелился

фільм «Вавілон»

В украинский прокат вышел фильм «Вавилон» от оскароносного режиссера «Ла-Ла Ленда» Дэмьена Шазелла о закулисье Голливуда 1920-30-х годов. И уже наделал немало шума, получив ярлык провокационного.

В отличие от «Ла-Ла Ленда», романтикой там и не пахнет. Зато в избытке — шокирующие моменты, гротеск, черный юмор.

Буквально с первых кадров фильма зритель попадет в яркий, безумный киношный мир, где идет игра без правил.

«Вавилон» начинается со сцены киношной тусовки где-то на задворках Лос-Анджелеса, которая больше напоминает древнеримскую оргию и длится целых полчаса. Режиссер намерено провоцирует зрителей сценами вседозволенности и как бы приглашая принять в них участие. Обнаженные тела, секс, наркотики, карлик, прыгающий на большом искусственном члене… (учитывайте возрастной рейтинг 16+).

Не хватает только… слона. Но и его скоро доставят на эту вечеринку.

Эта вечеринка становится знаковой для трех главных героев фильма: будущий продюсер, а пока мальчик на побегушках Манни Торрес (Диего Кальва), неизвестная актриса, которая благодаря счастливому случаю станет звездой немого кино Нелли Ларой (Марго Робби), популярный голливудский актер Джек Конрад (Брэд Питт). Их объединяет одержимость фабрикой грез, без кино они не мыслят своей жизни и готовы пойти на все ради славы.

Звездный час настанет для каждого, но надолго ли?

Манні Торрес (Дієго Кальва) і Неллі Ларой (Марго Роббі)
Встреча с Нелли  Ларой полностью изменила жизнь Манни Торреса

Времена меняются. На смену великому немому приходит звуковой кинематограф. И далеко не все смогут приспособится к новым реалиям. Нелли Ларой лучше молчать, чем говорить. Речь ее ужасна и безграмотна. Минни Торрес, ставший к тому времени, продюсером, пытается создать для Нелли, которую любил все эти годы, новый образ.

Но Галатеи, как у Пигмалиона, из нее не получилось.

На светском приеме в так называемом высшем обществе Голливуда, она, видя все притворство этой помпезной публики, устраивает безобразную сцену с пожиранием деликатесов и изрыганием их на эту самую публику.

Герой Брэда Питта долгое время грелся в лучах былой славы, но теперь оказался за бортом. Актер не может понять почему это происходит. На деле он тоже не может адаптироваться к появлению нового звукового кино. Почему зрители в зале смеются, когда видят как он говорит на экране? Ответа нет.

В один момент он понимает, что вышел в тираж и пускает себе пулю в лоб.

И он далеко не единственный, кого использовала, переработала и выплюнула фабрика грез. Смертей в картине достаточно. Например, во время массовки один из статистов погибает, пронзенный ударом копья, запертый в будке звукорежиссер жалуется на недостаток воздуха, но его загоняют внутрь, а когда открывают, он выпадает оттуда бездыханный… Издержки производства.

А тут еще и гангстеры появляются, которые угрожаю убить Нели за карточный долг. В роли спасателя как всегда Манни Торрес, который привозит крупную сумму денег мафиози. А тот приводит его в другой безумный мир – «задницу Лос-Анджелеса», где вместо слона – крокодил, а мерзкие уроды поедают крыс живьем.

Бред Пітт фільм Вавилон
Герой Брэда Питта долгое время грелся в лучах былой славы, но теперь оказался за бортом

Когда выясняется, что купюры бутафорские, Манн бросается в бега и чудом остается жив.

«Вавилон» полностью оправдывает свое название. Хотя и вызывает неоднозначную реакцию. Этот трехчасовая шокирующая провокация явно не для всех. Чувствительным натурам любителям романтики явно не зайдет. И детей туда брать конечно же не стоит. Вы же помните возрастной рейтинг 16+?

К слову, считается, что в домашнем прокате фильм провалился, за месяц он сумел собрать лишь 15 миллионов долларов при бюджете 80 миллионов. Возможно мировой прокат, который начался недавно, исправит ситуацию.

Но для кого-то фильм может стать настоящим открытием и он не пожалеет о потраченном времени.

По крайней мере актерская игра, впечатляющие съемки, звук и зрелищность – на высоте.

И пока критики спорят о достоинствах и недостатках картины, фильм уже получил ряд номинаций на «Золотой глобус» и несколько престижных кинопремий.

Светлана Борисова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *