сад–огород

Огородные лайфхаки для хорошего урожая

Огородные лайфхаки для хорошего урожая

Чтобы получить богатый урожай, растения нужно подкармливать, бороться с вредителями и болезнями. У опытных огородников есть свои и секреты по выращиванию овощей и фруктов. И они готовы ими делиться. Эти огородные лайфхаки для вас в подборке Советnews.

Крапива в помощь

Олег Журавель из города Ладыжин предлагает делать настой крапивы для полива огорода, особенно в период плодоношения. Ведь она содержит много кремния и азота, а также калий, железо, серу, кальций и другие микроэлементы. И урожаи всегда — загляденье!

«У меня есть специальная пластиковая бочка (нужна неметаллическая тара). Заполняю ее посеченной крапивой и заливаю водой, лучше дождевой. Раз в день перемешиваю.
Когда настой приобретет темную окраску и перестанет пениться — брожение закончено (обычно нужно 1,5-2 недели). После закрываю крышкой с отверстиями.
Поливаю под корень непроцеженным настоем, разведенным водой 1:9.
Кстати, в земле, там, где она полита настоем крапивы, собирается большое количество дождевых червей, которые очень полезны — они рыхлят землю
Чтобы неприятный запах от вашего зелья не раздражал вас и соседей, добавьте несколько капель экстракта валерианы — и он исчезнет».

Чеснок от вредителей

Виктор Гордименко (Житомирская обл.) рассказал как он применяет в борьбе с вредителями на огороде чеснок.

«Когда высадили рассаду на грядки, тут же налетели всякие мошки, тля и другая живность, которой на наших дачах несметное множество. Ядохимикаты и препараты, купленные в киосках, давали мало эффекта, и мы вспомнили про чеснок.
В пятиведерный бак положили около 2 кг чеснока, залили водой и оставили настаиваться, периодически помешивая. Через неделю, когда из бака потянуло резким чесночным запахом, мы приступили к опрыскиванию.
Пропорцию определили сами: одна часть воды и одна — сброженного чесночного раствора, плюс немного хозяйственного мыла для лучшего прилипания к листьям растений.
После каждого опрыскивания в бак доливали по ведру воды.
Туда же бросали пасынки от помидоров, ботву, и наше брожение длилось все лето.
Вначале я обработал капусту, у которой все листья были в дырках, а также баклажаны и огурцы. Результат превзошел все ожидания. После двух опрыскиваний листья растений позеленели, на них стало меньше дырок. Через неделю опрыскали уже все растения, в том числе помидоры и перцы. Никакие другие химикаты и хваленые препараты не понадобились».

чистотел, огород, советы, растение
Чистотел отличное подходит для подкормки растений

Чистотел для подкормки

Галина Сиренко из Черниговской области поделились своим рецептом «закваски», в котором она использует чистотел.

«Поливаю помидоры, огурцы, баклажаны, перец (да и вообще все культуры) специальной смесью, для которой в 200-литровую бочку кладу пару ведер порубленных сорняков (в мешке), среди которых обязательно должен быть чистотел.
Добавляю ковш куриного помета или коровяка, а чтобы настой приготовился быстрее, добавляю маленькую пачку дрожжей.
Через три дня настой готов! Вытаскиваю мешок с травой и доливаю воды.
А теперь подробнее расскажу как я использую настой чистотела для подкормки. Растения поливаю так: сначала — обычной водой, а потом — настоем, который по каналам от воды достигнет корней.
Помидоры я поливаю 1-2 раза в неделю, когда они начинают краснеть.
Чтобы неприятный запах от вашего зелья не раздражал вас и соседей, добавьте несколько капель экстракта валерианы — и он исчезнет».

Зола и розы

Любовь Пустовойтенко из Одесской обл. с вредителями и болезнями борется при помощи золы.

«Я много лет развожу розы и сделала вывод, что одно из самых лучших опрыскиваний от вредителей и болезней — это зольный раствор: 2 стакана золы заливаю 1 л горячей воды, кипячу 10-15 минут, даю настояться и обязательно процеживаю (иначе опрыскиватель забьется). Перед опрыскиванием настой развожу в 10 л воды и добавляю одну таблетку микроудобрений. Даже из других городов приезжают любоваться моим розарием!»

Видео советы огородниками

Еще больше полезных советов для садоводов и огородников в подборке нашего партнера телеканала Киев. Вы узнаете как сделать натуральное удобрение из дрожжей, использовать против колорадских жуков горчицу, избавится от сорняков на участке нестандартным способом и многие другие огородные лайфхаки. Смотрите и мотайте на ус!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *