афиша

По воле божьей: смелость не молчать

Француа Озон, по воле божьей, фильм

С 18 апреля в кинотеатрах Украины стартует показ драмы культового режиссера Франсуа Озона «По воле божьей», завоевавшей Гран-при жюри 69-го Берлинале. Советnews побывал на допремьерном показе, который проходил в рамках фестиваля «Французская весна», и готов поделиться своими впечатлениями.

Проблема

Говорить о педофилии, особенно о священниках педофилах долгое время было не принято. Об этом знали и молчали.

Молчали все: родители, общество, священники, кардиналы и даже папы. В последнее время изменилась ситуация, изменилась церковь: о педофилии заговорили, а что самое главное, стали наказывать виновных. Но, проблема не исчезает, она присутствует и влияет на жизнь людей.

Одну из таких историй рассказал Франсуа Озон в фильме «По воле божьей», которая основана на реальных событиях. Следует отметить, что все имена и факты реальны.

Главные герои

Александр (Мельвиль Пупо) успешный банкир, у него прекрасная семья – жена и пятеро детей, он ревностный католик. Однажды он узнает, что священник Бернард Прейнат (Бернар Верле), домогавшийся его в скаутском лагере, все еще работает с детьми.

Он начинает действовать: пишет письма кардиналу и в подробностях рассказывает о том, что с ним делал Прейнат. Но со стороны клириков нет никакой реакции, ему предлагают не «ворошить прошлое» и обещают отстранить развратника.

Но, ничего не происходит.

Александр пишет анонимное письмо в полицию. Полиция находит еще одну жертву Бернарда Прейната – Франсуа Дебора (Дени Меноше). В отличие от родителей Александра, родители Франсуа не молчали, писали письма и информировали церковнослужителях о неподобающем отношении отца Прейната к детям.

Атеист Франсуа решает не только посадить своего растлителя, но и начать войну с церковью. К нему присоединяются и помогают такие же жертвы сексуального насилия, как и он. Одним из них является нервный интеллектуал-эпилептик Эмманюэль (Сванн Арло). Именно он винит священника в искривлении своего пениса.

И что самое интересное, в полиции Прейнат признает свою вину, и говорит о том, что просил неоднократно помощи.

Француа Озон, по воле божьей, фильм
Кадры из фильма

Никаких уступок

Все три истории идут одна за другой, немного напоминают мини-сериал. Но, они настолько легко рассказаны, что ты не чувствуешь информационного перегруза.

Каждый, кто знаком с творчеством Француа Озона, ловит себя на мысли, что «не узнает его».

Французский режиссер снял не типичный для себя фильм, но вместе с тем очень смелый.

Он не выступает против католический церкви, но указывает на проблемы, которые все еще существуют. С признанием фактов педофилии среди священников, до сих пор существует срок давности их преступлений.

В своей картине Озон поднимает немало и социальных вопросов, но при этом на любое действие в картине находится сила противодействия. Таким образом, режиссер сохраняет баланс между героями, сюжетом.

Француа Озон, по воле божьей, фильм
Кадры из фильма

Впечатляет не только режиссура, но и отличная музыка Евгения и Саши Гальпериных.

Сюжет держит в напряжении до последнего кадра.

Финал Озон создал впечатляющим – ответ Александра на вопрос сына о том, верит ли он еще в Бога, каждый поймет его по-своему.

Также, в конце фильма вы узнаете, что же произошло с реальными героями этой истории.

Стоит ли потратить больше двух часов на фильм Франсуа Озон «По воле божьей»? Однозначно, да!

Настя Иванцова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *