будь здоров!

Болеем за дело: как работа влияет на здоровье

Как возникают профессиональные болезни

Сидячая работа офисных клерков часто приводит к остеохондрозу позвоночника и грозит заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Это профессиональные болезни. Выясняем как работа может вызвать проблемы со здоровьем и что делать для их профилактики.

Бухгалтеры и программисты

Из-за постоянной работы мышкой и на клавиатуре (бухгалтеры, программисты, офисные работники), может возникнуть воспаление суставов кисти. Что делать?

уставший программист уснул
Нет сил работать.. Вот что значит профессиональные болезни!

Питание

Ешьте продукты, содержащие коллаген, витамин Д и кальций (яйца, холодец или мясной бульон, кефир и йогурт).

Правило 90 °

Для профилактики воспаления суставов руки на клавиатуре держите так, чтобы они сгибались под прямым углом. А при работе мышкой локоть кладите на стол.

Комбайн

Три четверти часа работайте, а затем делайте зарядку: сгибайте руки в локтях и 3-5 минут крутите ими, словно лопастями комбайна, вперед-назад. Затем помассируйте руки от локтя до запястья. В завершение повращайте кистями 2-3 минуты.

Улитка 

Через каждые два часа работы (и вечером дома) сворачивайтесь, как улитка. Встаньте прямо и наклоните голову вниз, скручивая позвонок за позвонком. Упражнение проделывайте медленно, задерживаясь на несколько секунд в том положении, где заболело, до тех пор, пока боль не уменьшится.

Сухой глаз

сухой глаз
— Доктор, я плохо вижу, да еще и глаз сухой!

Многочасовая работа за компьютером пересушивает слизистую глаз. Кроме того, близкое расстояние до монитора и искусственное освещение со временем приводят к близорукости.

Питание. Употребляйте продукты, богатые витамином А (морковный или тыквенный фреш, 1 ст.л. растительного масла перед завтраком, печень).

Безопасное расстояние. Оборудуйте рабочее место так, чтобы расстояние до стола было порядка 35 см, до монитора — 60 см, а верхний край экрана приходился на уровень глаз.

«Перестрелка». Каждые 40-45 минут работы «играйте» глазами в крестики-нолики. Подойдите к окну на расстояние 30 см и завершите зарядку: попеременно смотрите на самую дальнюю точку за окном и на воображаемую или реальную точку на стекле 5-7 минут.

Водители и машинисты

У представителей «долгосидящих» профессий пережимается полая вена. Нарушается кровоснабжение в органах малого таза. Профилактика профессиональных болезней такова.

Питание

Ешьте растительное масло — источник антиоксидантов, а также красные ягоды (не менее 150 г в день) — они содержат вещества, нормализующие вязкость крови.

Внутренний массаж

  • Лягте на спину.
  • Выпрямленные ноги разведите на ширину плеч.
  • Делайте круговые вращения стопами обеих ног сначала в одну сторону, затем — в другую.

Это упражнение расслабляет мелкие мышцы вдоль всего позвоночника, которые нельзя размять никаким другим образом.

Если при этом положить ноги друг на друга, скрестив их в области лодыжек, то получим дополнительную проработку шейного отдела позвоночника.

Растяжка

Лягте на спину. Ноги согните в коленях. Не отрывая стоп от пола и не размыкая колен, наклоняйте их поочередно влево и вправо, стараясь коснуться пола. Это разгрузит мышцы поясницы. Повторите 10-15 раз в каждую сторону.

Продавцы и официанты

профессиональная болезнь официантов
— Весь день на ногах! Как тут не заболеть?

Когда мы находимся в пассивном вертикальном положении дольше двух часов, происходит нарушение венозного оттока, что может привести к тромбообразованию. Так возникают профессиональные болезни у продавцов, официантов, парикмахеров.

Питание. Ешьте продукты, которые улучшают текучесть крови — фрукты и овощи красного и желтого цвета, чеснок.

Правильный каблук. Не надевайте обувь с каблуком выше 4 см. Кстати, это актуально для всех женщин (независимо от их профессий), но особенно ему должны следовать те, чей рабочий день проходит на ногах.

«Помпа». Каждые два часа делайте 15-20 приседаний в интенсивном темпе. Следите, чтобы ступни не отрывались от пола, колени не выпячивайте вперед, спину держите прямо.

«Велосипед» При каждой возможности и обязательно вечером 5-7 минут, лежа на спине, проделывайте упражнение «велосипед», знакомое всем еще из уроков физкультуры. Важно ноги при этом держать под углом 45 °. Меньше — не будет ускорения оттока крови, больше — пережмутся сосуды.

Алина Малиновская 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *