рецепты

Делаем бюджетную красную икру и фуа–гру дома

Делаем бюджетную красную икру и фуа–гру дома

В преддверии Нового года прилавки супермаркетов ломятся от обилия красной икры и прочих деликатесов. Но и цены кусаются. Не каждый может позволить себе раскошелится на них. Но наши люди научились делать эти деликатесы в домашних условиях. Опытом и рецептом бюджетной красной икру и фуа–гры поделилась наша читательница  Оксана Калиниченко.

В прошлом году муж пригласил на юбилей много гостей.

И, понимая, что изысканных блюд не напасешься, я решила приготовить их «аналоги» (прочитала об этом в кулинарной книге).

И мы были приятно удивлены, что на вкус бюджетная красная икра и фуа – гра не слишком отличались от оригиналов.

Попробуйте приготовить на зимние праздники эту вкуснятину и вы!

Красная икра

Стакан растительного масла поставьте в морозилку на час.

Пока оно будет охлаждаться, сварите соленый бульон из любой рыбы.

Чуть подкрасьте его пищевым красителем и добавьте желатин (на стакан: 2 капли желтого, 1 — красного и 10 г желатина).

как делается искусственная красная икра дома

Затем достаньте из морозилки стакан, наберите желе в чистый шприц и медленно капайте в масло (оно будет превращаться в «икринки»).

По окончанию поставьте стакан в холодильник минут на 15.

После этого откиньте «икру» на сито и подождите, пока стечет масло. Если икринки слиплись, осторожно размешайте их ложкой.

бутерброды с красной икрой и яйцом

Красная икра готова! Можно угощать гостей.

Фуа-гра

Чтобы побаловать себя этим нежнейшим паштетом, не обязательно тратить кучу денег на покупку утиной печени. Его можно приготовить из куриной — на вкус не отличишь!

Возьмите 500 г свежей печенки, вымойте и высушите каждый кусочек. Растопите на водяной бане 100 г сливочного масла (от 82 %) и опустите в него порцию печени, чтобы она полностью утонула.

Накройте крышкой и томите полчаса. Затем достаньте шумовкой и заложите следующую порцию.

фау - гра в домашних условиях

В это время возьмите 100 мл теплого мясного бульона, залейте его 3 ст.л. желатина, процедите, добавьте 2 ст.л. белого винного уксуса, 1 ст.л. меда, 1 ст.л. смеси разных перцев и щепотку сушеных прованских трав.

Опустите в бульон печень с половиной топленого масла, взбейте в блендере до пышной массы и добавьте 0,5 ч.л. соли (в самом конце). Разложите по маленьким баночкам и залейте оставшимся маслом.

Когда смесь остынет, поставьте ее в холодильник и подавайте домашнюю фуа-гра через двое суток.

Оксана Калиниченко, г. Полтава

Важно!

В Киеве возле станций метро в преддверии новогодних праздников стали продавать поддельную красную икру. Продавцы предлагают купить одну баночку за 150 гривен, а три по скидке – за 300 гривен. Об этом рассказал исполнительный директор Союза потребителей Украины Максим Несмиянов. Как распознать фальсификат и выбрать настоящую, полезную и вкусную икру, смотрите на телеканале Киев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *