здоровое питание

Еда без вреда: здоровье в тарелке

здоровое питание в тарелке

Диетологи разработали множество концепций здорового питания, которые позволяют употреблять самые полезные и при этом вкусные продукты. И даже представили их для наглядности в форме пирамиды и тарелки.

 

Пирамида питания

пирамида здорового питания
В ее основании лежат продукты, которые должны преобладать в рационе (цельное зерно, овощи), а в вершине — потребление которых следует ограничить (красное мясо, очищенное зерно, картофель, соль, сладкие напитки).

Здоровая тарелка

Форматом тарелки правильного питания пользуются для составления порции. Продукты на блюдо (стандартное, но не большое!) нужно класть в следующих пропорциях:

1/2 — некрахмалистые овощи и немного фруктов (картофель к ним не относится);

1/4 — цельнозерновые продукты;

1/4 — здоровый источник белка (птица, рыба, яйца, бобовые т.д.).

тарелка здорового питания
Форматом тарелки правильного питания пользуются для составления порции

Продукты в рационе

— Овощи и фрукты должны занимать не меньше половины тарелки! Полезна и другая растительная пища и масла из нее, например, оливковое, рапсовое, льняное. Кстати, вместо того чтобы лить масло на сковородку, лучше брызгайте им из пульверизатора или смачивайте силиконовую кисточку, которой смазывайте поверхность для жарки.

Вместо красного или переработанного мяса предпочтение лучше отдавать более здоровым белкам, которые содержатся в рыбе, курице и бобовых. Это позволит снизить риск возникновения диабета и болезней сердца. Ограничьте употребление свинины и говядины до раза в неделю и избегайте переработанного мяса (бекона, сосисок, колбасы).

Тем, кто ест цельные зерна (коричневый рис, цельнозерновые макароны и хлеб) вместо очищенного зерна (белый рис, хлеб, макароны), удается легче контролировать свой вес. Причем первые еще и гораздо полезнее.

Пейте больше воды и чая, но ни в коем случае не вредных сладких напитков. Последние содержат пустые калории, что приводит не только к увеличению веса, но и к повышению риска развития заболеваний сердца и диабета. Алкоголь употребляйте умеренно и только качественный.

Будьте активны!

Здоровое питание всегда базируется на физической активности, которая позволяет контролировать баланс калорий и вес.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *