будь здоров!

Кофе: польза или вред?

Кофе: польза или вред

Все мы слышали о негативном влиянии кофе на здоровье. Давайте разберемся, все — таки  польза от него или вред?

На самом деле, когда говорят о вреде этого напитка, имеют в виду его чрезмерное потребление. Так что, если не превышать дозу и учитывать противопоказания, то кофе может быть весьма полезным напитком.

Бочка меда

Неоспоримый плюс — кофе увеличивает работоспособность и улучшает работу мозга. Всего пара чашек в день поможет сконцентрироваться и настроиться на деловой лад. А стоматологи утверждают, что кофе без сахара содержит вещества, предохраняющие зубы от кариеса. Кроме этого, в нем много антиоксидантов, замедляющих процессы старения и защищающих от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

чашка кофе
Доказано, что кофеин заставляет сердце биться чаще и повышает давление

Ложка дегтя

Доказано, что кофеин заставляет сердце биться чаще и повышает давление. Поэтому если вы страдаете гипертонией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, будьте осторожны.

Спровоцировать появление этих недугов может потребление более четырех чашек в день.

Если вы правильно, сбалансированно питаетесь, ведете активный и здоровый образ жизни, то можете выпивать по 1-2 чашки кофе в день — проблем со здоровьем это не создаст.

чашки с кофейными зернами
Полезным или вредным будет для вас кофе, зависит только от количества выпитых чашек

Веские аргументы

Результаты исследований, проведенных в последние годы, доказали, что кофе:

— препятствует ожирению;

— защищает от диабета 2-го типа;

— уменьшает риск развития рака кишечника, матки у женщин и мочевого пузыря у мужчин;

— улучшает циркуляцию крови, что снижает риск образования тромбов;

— способствует выведению из организма лишней жидкости.

Советы эксперта

Диетолог Александра Жицкая считает, что насколько полезным или вредным будет для вас кофе, зависит только от количества выпитых чашек.

диетолог
Александра Жицкая

В небольших дозах кофеин может повышать работоспособность и способствовать ускорению обмена веществ. А вот избыточное употребление чревато истощением нервной системы, обезвоживанием организма и потерей полезных минералов (за счет сильного мочегонного эффекта).

Кроме этого, некоторые компоненты кофе могут повышать уровень холестерина — но тоже лишь в случае злоупотребления данным напитком. Поэтому стоит пить не более 1-2 чашек в день. Лучшее время — после завтрака/обеда.

Старайтесь не пить кофе натощак — это раздражает слизистую желудка, соответственно, процесс переваривания пищи и усвоения питательных веществ будет нарушен. При продолжительном повторении данной привычки можно заработать язву желудка, другие нарушения ЖКТ, дефицит витаминов и минералов в организме.

А если к кофе добавить еще и сигарету, то это усугубит вышесказанное. Ведь табачный дым также вмешивается в работу желудка, замедляя пищеварительные процессы — не считая других негативных эффектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *