Путешествия украина

Морские курорты Украины: какой выбрать?

Выбираем морские курорты Украины

Просторные песчаные пляжи, чистое лазурное море, комфортабельные отели, достопримечательности и развлечения на любой вкус — нашей стране есть что предложить любителям морского отдыха. Мы подготовили подборку лучших украинских курортов на берегах Черного и Азовского морей.

Одесса

Богатое культурное наследие, уникальные архитектурные ансамбли, зажигательные дискотеки и разнообразные рестораны вкупе с неповторимым местным колоритом обещают незабываемый отдых. Также здесь находится «Куяльник», известный своими целебными грязями и минеральной водой. «Жемчужина у моря» предлагает как благоустроенные платные пляжи, так и бесплатные, ближе к пригороду.

Удобный вариант — проживать в одном из курортных поселков области, а в Одессу ехать за развлечениями и культурной пищей.

Санжейка пляж
Санжейка — настоящий рай для инстаграмных фото

Санжейка и Грибовка

Это молодежные морские курорты в непосредственной близости от Одессы, где многие гостиницы и пансионаты имеют прямой выход на пляж. Грибовка широко известна благодаря музыкальному фестивалю SummerSound.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ?Одесса замечательная? (@odessa_is_wonderful)

Затока

Морской курорт номер один в регионе. Привлекает широкими песчаными пляжами, обилием вариантов для отдыха — от небольших современных отелей прямо на пляже до «советских» баз отдыха и частного сектора. В качестве культурной программы предлагаем посетить Белгород-Днестровский с его древней крепостью.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Цікаві мандрівки Україною (@ua.mandru)

Курортное

Идеально подходит для спокойного семейного отдыха: здесь вас ждет белый песочек, чистые пляжи и значительно меньший наплыв туристов, чем на предыдущих курортах.

 Херсонская область

По обилию вариантов отдыха и достопримечательностей — первый конкурент Крыма, особенно учитывая доступные цены. Здесь соблазняют прогулками по плавням Днепра, конными клубами и природными заповедниками — экскурсиями в «Аскания-Нова» и Черноморский биосферный заповедник. Еще одна достопримечательность — Олешковские пески, которые называют «единственной пустыней Европы» — с настоящими барханами, редкой пустынной растительностью и оазисом.

Скадовск

Зеленый город с развитой инфраструктурой. Отличное место для отдыха с детьми: здесь много мелких пляжей, практически на побережье есть парк развлечений и дельфинарий. Уникальный остров Джарылгач не только защищает город от холодных течений и штормов, но и предлагает чистейшие песчаные пляжи, соленые озера и целебные грязи. Для взрослых развлечений тоже хватает: рестораны, клубы, дискотеки, можно совершить прыжок с парашютом.

Лазурное

Хорошо знакомый с советских времен курорт. Первую линию до сих пор занимают санатории и базы отдыха, потом начинается частный сектор. Проблем с питанием тут точно не будет: можно заказать комплексной обед в одном из пансионатов, посетить какой-нибудь симпатичный ресторанчик нового образца или же накупить продуктов на местном рынке. Дары полей местные продают здесь на каждом шагу.

 

Железный Порт

Его часто сравнивают с курортами Болгарии: широкий пляж с набережной, ряд кафе и аттракционов, за которыми начинаются коттеджи и гостиницы. Скучать здесь не придется: луна-парк с колесом обозрения, аквапарк и многочисленные дискотеки у самой кромки воды подарят долгожданный праздник. Туристов также привлекает горячий источник «Гейзер» с тремя купальнями, где из глубины в полтора километра бьет вода с температурой 65-70 °С.

Геническ

Этот уникальный курорт с песчаными пляжами на Азовском море рекомендован любителям активного отдыха. Горячие источники, лечебные грязи, большое количество развлекательных заведений плюс экскурсия к заповеднику на острове Бирючий сделают ваш отдых просто незабываемым.

Николаевская область

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ЖИЛЬЁ И ОТДЫХ В КОБЛЕВО 2021 (@koblevo_info)

 Коблево

Чистые песчаные пляжи с битой ракушкой, живописная коса, Тилигульский лиман, сосновый бор и степные травы делают его одним из самых живописных мест на украинском побережье. Ловля рыбы, аквапарк, набережная с аттракционами, виноградники и экскурсия на одноименный завод виноделия привлекают сюда отдыхающих всех возрастов.

Очаков

Это недорогой курорт советского образца с деревянными турбазами и многоэтажными санаториями. Цены в городке весьма умеренные. Стоит посмотреть Кинбурнскую косу и археологический заповедник «Ольвия».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ксюхин | Нью-Йорк (@ksu_hin)

Рыбаковка

Курортная Николаевщина в свое время началась с пионерского лагеря в Рыбаковке, сегодня здесь настоящее раздолье для детей: прекрасное море, лес и множество аттракционов. Советуем совершить экскурсию на остров Березань, где вас ждет красивая природа и раскопки античных поселений. Именно в Рыбаковке эксперты рекомендуют учиться кайт-серфингу (катание на доске за воздушным змеем).

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Natalia Koronkevych (@nata_koron)

Азовское море

Это идеальная акватория для отдыха с детьми. Солнечных дней здесь даже больше, чем в Крыму, но нет изнуряющей жары. Мелководное море хорошо прогревается — купаться можно уже в мае. К тому же здешние воды содержат огромное количество полезных микроэлементов, в первую очередь йода.

Плюс лечебные грязевые лиманы, соленые озера и минеральные источники.

Запорожская область

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Berdyansk (@berdyansktravel)

 Кирилловка

Благодаря отсутствию грузового судоходства здесь вас ждет чистая вода и песчаные пляжи, дети обязательно оценят местный аквапарк и луна-парк.

Бердянск

Бердянск  подойдет сторонникам «городского» пляжного отдыха. Много парков и скверов, развитая инфраструктура, пляжи и аквапарк. Обязательно посетите историко-архитектурный заповедник «Усадьба Попова» и его филиал «Дворцовый комплекс», где сохранились остатки роскошного замка, охотничий домик и миниатюрная башня с видом на речную долину.

Лучшие пляжи находятся на Бердянской косе. Ее длина 18 км, она  делится на Ближнюю, Среднюю и Дальнюю. По одну сторону Бердянской косы – мелкий Бердянский залив, где не чувствуется ветреная погода, по другую — открытое море, с волнами.

Донецкая область

Урзуф

Курорт порадует чистым морем и благоустроенным пляжем с золотистым песком. Базы отдыха — в основном новые и комфортные.

 

Ялта Азовская

Еще один «детский» вариант: мелкое море и песчаный пляж. Кстати, ил со здешнего дна считается целебным. Отдыхающим стоит съездить на Белосарайскую косу для фотоохоты за редкими птицами.

Журнал Советnews 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *