для пользы тела

Оздоровительная гимнастика для пожилых людей

Оздоровительная гимнастика для пожилых людей

Эта простая гимнастика для пожилых людей поможет восстановить легкость движения, улучшить самочувствие, подвижность и равновесие. Приступаем к упражнениям. Их всего 5, и сделать эту гимнастику под силу каждому.

1. Держим осанку

Встаньте спиной к стене. Плотно прислонитесь к ней затылком, плечами, тазом и пятками. Держите спину ровно и не напрягайтесь. Глубоко дыша, старайтесь удержать эту позицию с закрытыми глазами в течение 30 секунд. Когда вы откроете глаза и отойдете от стены, старайтесь как можно дольше поддерживать такое положение тела.

2. Перенос веса

Контролируя правильную осанку, поставьте ноги на ширине плеч, руки на поясе. Медленно перенесите вес тела на пятки, стараясь сохранить равновесие, затем так же медленно поднимитесь на носки. Повторите пять раз, при необходимости держась руками за опору. После этого сделайте 5-10 шагов, перекатываясь с носка на пятку.

3. Ходьба на месте

Контролируя осанку, имитируйте ходьбу. При этом старайтесь поднимать колени до уровня 90 градусов и размахивайте руками. Выполняйте упражнение в течение минуты.

4. Из стороны в сторону

Перемещайтесь в сторону, идя приставными шагами. Если сложно, сначала делайте упражнение возле стены, чтобы можно было контролировать равновесие. Выполните по 10 шагов в каждую сторону.

5. «Хождение по канату»

Двигайтесь так, будто идете по канату — сначала вперед, потом назад. Выполняйте упражнение в течение минуты. Затем его можно повторить с закрытыми глазами.

Фото Татьяна Краснова с сайта Pixabay

Советnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *