Есть ответ здоровое питание

Стоит ли отказываться от хлеба?

хлеб

Я хочу похудеть. Стоит ли мне отказываться от хлеба?

Инна Синеокая, г. Киев

На вопрос читателя отвечает наш эксперт,диетолог Александра Жицкая.

Жицкая, диетолог

 

Отказываться от употребления хлеба не стоит. Каждый знает, что, худея, необходимо исключать из рациона сладкое, мучное и т.д. Это касается булочек, тортов, конфет.

Но есть хлеб в период избавления от лишнего веса не только можно, но и нужно. Однако в данном случае лучше отдать предпочтение хлебу зерновому. Он богат пищевыми волокнами, которые очень позитивно влияют на процесс обмена веществ, что так важно для стройной фигуры. А поскольку он содержит частицы зерен, то все витамины и микроэлементы, содержащиеся в основном в оболочке семян, сохраняются.

Зерновой хлеб содержит большое количество витаминов А, В, Е и РР, калия, натрия, молибдена, фосфора, йода, железа и кальция. Кстати, оптимальное время употребление хлеба — до обеда и в обед.

Хозяйке на заметку

— Храните хлеб в закрытой хлебнице или льняном мешочке, и он будет свежим целую неделю, а не четыре дня, как в полиэтиленовом пакете.

— Поместите в хлебницу поглотители влаги и запахов, например, рюмочку с солью или сахаром.

— Если вы не уследили за хлебом и он подсох, сбрызните буханку водой и поместите в разогретую до 150 °С духовку или пароварку. Через 3-5 минут хлеб снова станет свежим.

— Если зачерствели отдельные ломтики, положите их в дуршлаг или марлевый мешочек и подержите пару минут над кипящей водой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *